© ComNews
04.07.2017

Бывший вице-президент компании Ingram Micro Павел Ершов назначен операционным директором Microsoft в России. Он сменил на этом посту Томаша Боченека, который ранее был назначен президентом Microsoft в России. Примечательно, что Павел Ершов начал свою ИТ-карьеру именно в Microsoft.

На новом посту Павел Ершов (на фото) будет отвечать за операционную деятельность Microsoft в России и за рост бизнеса во всех ключевых для компании сегментах рынка. Пресс-служба Microsoft уточнила, что Павел Ершов уже приступил к своим должностным обязанностям.

На посту операционного директора Microsoft в России Павел Ершов сменил Томаша Боченека, который ранее был назначен президентом Microsoft в России. В свою очередь Томаш Боченек сменит на этом посту Павла Бетсиса, который останется в компании до конца августа 2017 г. для передачи дел. "Павел Бетсис с уходом из Microsoft не намерен переходить в другую компанию, а собирается заняться реализацией собственных инвестпроектов", - ответил ComNews представитель пресс-службы Microsoft.

"В чем состоят задачи вступающего в должность президента Томаша Боченека? В России главными задачами, по-видимому, являются, во-первых, увеличение доли компании на рынке облачных сервисов, где она уступает Amazon по популярности в массовом секторе, - прокомментировал аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын. - Во-вторых, требуется минимизация потерь на рынке корпоративных решений. В обоих случаях компании теперь придется работать в условиях провозглашенного нашим государством курса на замещение импорта и поддержку отечественных производителей ИТ-решений".

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко считает, что главная задача Microsoft в России - сохранить и приумножить долю на корпоративном и розничном рынке, которая составляет около 30% в сегменте облачных продуктов. 

По словам представителя пресс-службы Microsoft, в связи с кадровыми изменениями в составе руководства Microsoft в России долгосрочная миссия компании не изменится в РФ. Он уточнил, что в целом долгосрочная миссия Microsoft заключается в том, "чтобы дать возможность каждому человеку и каждой организации на планете добиваться большего".

Что касается Павла Ершова, то до того он был вице-президентом компании Ingram Micro. Примечательно, что в 1998 г. Павел Ершов начал свою ИТ-карьеру именно в Microsoft. "Я рад снова присоединиться к команде Microsoft - это и интересный вызов с точки зрения стоящих перед компанией задач на российском рынке, и уникальная возможность сыграть важную роль в развитии цифровой трансформации бизнеса в стране. В новой должности я приложу максимум усилий для реализации этих целей", - отметил Павел Ершов.

Аналитик АО "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин сказал корреспонденту ComNews, что если говорить о финансовых показателях российского бизнеса Microsoft, то стоит отметить, что компания на регулярной основе не раскрывает показатели бизнеса в РФ. Но, добавил он, судя по динамике выручки на основе данных Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики - объемы бизнеса стагнируют.

"Так, за последний отчетный 2015 г. выручка ООО "Майкрософт Рус" снизилась на 0,1% год к году и составила 8,87 млрд руб. Возможно, давление на финпоказатели оказал спад реальных доходов и B2B/B2G-бюджетов. Также обращу внимание на сложную регуляторную ситуацию, в том числе на фоне блокировки LinkedIn", - заметил Тимур Нигматуллин.

Досье ComNews 

Павел Ершов окончил МГИМО по специальности "Международная экономика". Начал ИТ-карьеру в Microsoft в 1998 г., занимал в компании различные должности, в частности возглавлял департамент по работе с госучреждениями и являлся членом совета директоров. В 2011 г. перешел в Parallels, где занял должность президента компании по развивающимся рынкам. С 2014 г. по 2015 г. работал в Сингапуре, где отвечал за продажи и операционную деятельность компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2015 г. перешел в компанию Ingram Micro на должность вице-президента. В 2017 г. назначен операционным директором Microsoft в России.