С 10 февраля 2000 петербургская компания «Невалинк» официально работает под маркой столичного провайдера «Россия-Он-Лайн» и предлагает доступ к Интернет по тарифам, которые по факту являются одними из самых низких.


Об этом на вчерашней презентации, посвященной 5–летию Интернет–службы «Россия–Он–лайн» (РОЛ), объявил владелец «Невалинка» — ООО «ТелеРосс».

Для демонстрации возможностей «Россия–Он–лайн» в клубе «Голливудские ночи» был организован Интернет–мост между четырьмя городами России. Видеокамеры установили в московском клубе «Рио», где собрались руководители холдинга Golden Telecom и «ТелеРосса», а также в питерском клубе и в офисах «ТелеРосса» в Уфе и Иркутске. Перед москвичами выступала группа Hi-Fi, в Петербурге гостей клуба развлекали «Лицедеи» и музыкальный коллектив Vermichelli Orchestra. Все происходящее в четырех городах поочередно, в режиме on-line, транслировалось из Интернета на большой экран. Для связи двух столиц использовался канал емкостью 512 Кбит/с.


Открывая презентацию в Москве, генеральный директор ООО «ТелеРосс» Стан Аббелоос провозгласил: «Мы делаем будущее доступным», имея в виду то, что снижение цен облегчит доступ к Интернет массовому пользователю.

«Россия–Он–лайн» ввела 4 новых тарифных плана для подключения к Интернет по коммутируемым линиям. Первый предоставляет 50 часов on–line доступа за 20 r.u. (1 r.u.= $1 по курсу ЦБ РФ + 3%) в месяц. Плата за доступ в ночное время (с 2.00 до 10.00) не взимается. Таким образом, средняя цена работы в Интернет по этому тарифу составляет $0,07 в час. Для сравнения, час работы по месячному тарифу flate-rate от «Ситилайн» — $0,06. Второй тарифный план РОЛ предлагает 20 часов работы в месяц за 10 r.u. Наконец, при доступе с повременной оплатой час работы с Интернет обойдется в 0,6 r.u.


Директор компании «Россия-Он-Лайн» Андрей Колесников пояснил, что возможность существенно понизить цены появилась благодаря расширению международных каналов связи холдинга Golden Telecom и, соответственно, «ТелеРосс» (см. новость ComNew.ru от 08.02.2000). Так, по его словам, девиз РОЛ «хороший сервис для богатого клиента» трансформируется в «хороший сервис для всех». В декабре 1999 г. холдинг Golden Telecom объявил о планах вложить существенные средства в петербургский Интернет-проект в течение года (см. новость ComNews.ru от 19.11.99). Андрей Колесников подтвердил, что новое мощное оборудование для петербургского узла «уже в пути».

Новые расценки РОЛ распространяются также на Интернет–карты провайдера. Директор петербургского отделения РОЛ Сергей Житинский сообщил репортеру ComNews.ru, что карты, выпущенные под маркой «Невалинка», в течение ближайшей недели заменят на новые, с логотипом РОЛ. Фирма «Невалинк» как юридическое лицо уже не предоставляет услуги Интернет, и, скорее всего, будет закрыта.

Досье ComNews.ru

Интернет–служба «Россия–Он–Лайн» создана в 1995 г. телекоммуникационной компанией «Совам Телепорт», которая в октябре 1999 г. влилась в фирму «ТелеРосс». Последняя входит в холдинг Golden Telecom, созданный американской телекоммуникационной компанией Global TeleSystems Group (GTS) летом прошлого года.