Ксения Прудникова
19.07.2017

На прошедшей в Новом Орлеане (США) конференции VeeamON крупнейший мировой поставщик решений для обеспечения доступности данных – Veeam Software – представил инновационные продукты, а первые лица компании поделились амбициозными планами на будущее. Конференция собрала более 2,4 тыс. участников, партнерами выступили 45 компаний.

В дни проведения мероприятия было объявлено об изменениях в руководящем составе. Исполнительный директор Veeam Питер Маккей, а также соучредитель, член совета директоров и технический директор компании Андрей Баронов стали соуправляющими директорами. Предыдущий генеральный директор Уильям Ларджент занял пост председателя комитета по финансам и компенсациям. Все эти менеджеры вместе с сооснователем Veeam Ратмиром Тимашевым в качестве членов совета директоров компании сосредоточатся на оптимизации ее потенциала и дальнейшем развитии. Акционеры уверенны, что усиление позиций Veeam в корпоративном и облачном сегментах, а также расширение присутствия на рынках Америки и в Тихоокеанском регионе, обеспечат компании выручку в $1 млрд к 2019 году. По итогам 2016 года этот показатель составил $600 млн.

Ратмир Тимашев отметил, что изменения в составе топ-менеджмента логичный шаг, который должны предпринимать учредители для эффективного развития бизнеса и напомнил, что для Veeam всегда было характерно разделение обязанностей между руководителями. "Текущее состояние и размер компании подтолкнули нас к поиску руководителя с менталитетом основателя бизнеса, одновременно, готового к реализации стартапов, которому мы могли бы доверить продажи и развитие. Таким человеком стал Питер Маккей", прокомментировал назначение Ратмир Тимашев. Сам он намерен отойти от операционного управления и сосредоточиться на взаимодействии со стратегическими инвесторами.

Свое выступление на VeeamON Питер Маккей начал с цитаты Чарльза Диккенса: "То было лучшее из времен, то было худшее из времен", которая как нельзя лучше отражает текущую обстановку. "Такие инновации, как облачные технологии, социальные медиа и другие, дают бизнесу массу возможностей на пути к цифровой трансформации. Для компаний, готовых к переменам, время сейчас самое благоприятное, тем же, кто привык к традиционным подходам в работе, придется туго", пояснил новый соуправляющий директор.

Питер Маккей отметил, что цифровая эпоха уже наступила, и представителям корпоративного сегмента необходимо мыслить новыми категориями, например, переходить от резервного копирования, к обеспечению постоянной доступности данных, широко применять облачные решения и шире использовать возможности виртуализации. Для того чтобы сделать существование бизнеса комфортным в меняющихся условиях, Veeam представил ряд инновационных продуктов. В частности, комплекс Always-On Cloud обеспечивающий непрерывную доступность данных в облачной и гибридных средах.

Обновленный флагманский продукт Veeam Availability Suite позволяет осуществить переход на новый уровень масштабируемости и производительности процессов резервирования и восстановления, за счет появления таких возможностей, как непрерывная защита данных (continuous data protection, CDP), которая сводит восстановление критически важных приложений до нескольких секунд. Также в v10 реализовано резервное копирование на уровне файлов для сетевых хранилищ на ресурсах с общим доступом, что расширяет спектр защищаемых данных. Еще одной отличительной особенностью Veeam Availability Suite v10 является использование кросс-облачной платформы для управления нагрузками (физическими, виртуальными или облачными) в любой инфраструктуре (публичном или частном облаке, сети провайдера или SaaS в мультиоблачной или гибридной облачной среде), что делает решение исключительно простым и удобным в применении. Все это в целом помогает заказчику легко выполнить требования о гарантированном уровне обслуживания (SLA). Более того, пользователь получает возможность экономить места в основном репозитории резервных копий и сокращать затраты при соблюдении нормативных требований, благодаря появлению архивного уровня в масштабируемом репозитории резервных копий. А за счет улучшенного сервиса аварийного восстановления как услуги (DRaaS) поставщики услуг могут помочь пользователям сократить затраты и время на восстановление неообходимых для успешного функционирования бизнеса приложений.

Питер Маккей напомнил, что Veeam делает ставку на продвижение через партнерскую сеть и развивает экосистему ProPartners, количество участников которой уже превышает 47 тыс. во всем мире, а также программу Cloud & Service Provider, насчитывающую свыше 15 тыс. поставщиков облачных услуг и решений. "Мы предлагаем новые предложения и программы, которые позволят получить большую прибыль от услуг партнеров и повысить их вовлеченность", – анонсировал он.

Компания представила: обновленную версию Veeam Backup для Microsoft Office 365 с возможностью мультиаренды, средства управления и защиты в облаках Amazon и Azure, первый в отрасли облачный инструмент для резервного копирования и обеспечения доступности, предназначенный для защиты и восстановления приложений и данных в Amazon Web Services, и другие новинки.

Все продукты и решения Veeam предлагает в рамках реализации концепции Always-on Enterprise, предусматривающей обеспечение постоянного взаимодействия в реальном времени между заказчиками, партнерами и поставщиками услуг, непрерывный доступ к приложениям из всех часовых поясов, поддержку растущего объема мобильных устройств и многое другое. В основе данного подхода, по словам Питера Маккея, лежит широкое использование мультиоблачной среды, развитая партнерская экосистема и нацеленность на достижения высоких бизнес-результатов. "Ежегодно мы вкладываем около 20% доходов в маркетинг и продвижение, чутко реагируем на запросы клиентов и партнеров, и за счет этого меняемся быстрее, чем кто-либо в отрасли", – заявил соуправляющий директор Veeam.

Компания не намерена останавливаться на достигнутом и ставит перед собой новые задачи. Среди приоритетных направлений развития на 2017 год Питер Маккей отметил: географическую экспансию, переход бизнеса из физической среды в облачную, усиление позиций Veeam в корпоративном сегменте и увеличение количества партнеров. Также он подчеркнул важную роль команды Veeam в достижении намеченных целей, для поддержания которой руководство готово инвестировать в развитие сотрудников и наем высококачественных специалистов.

Главным приоритетом Veeam также остается увеличение количества заказчиков. По итогам первого квартала 2017 года клиентами Veeam являются 74% компаний из списка Fortune 500 и 56% из списка Global 2000. Общее количество заказчиков компании в мире приближается к показателю в 250 тыс., увеличиваясь в среднем на 4 тыс. клиентов в месяц.