Мария Андреева
© ComNews
20.07.2017

Оператор связи ЗАО "Тагил Телеком" направил в правоохранительные органы заявления относительно действий ПАО "Ростелеком". Представители нижнетагильского оператора обвиняют "Ростелеком" в том, что его сотрудники умышленно повредили волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) "Тагил Телекома", проложенные в кабельной канализации города, которая принадлежит "Ростелекому". В "Тагил Телекоме" считают, что "Ростелеком" нарушил статью 215.2 Уголовного Кодекса РФ. При этом в "Ростелекоме" отметили, что оператор регулярно выявляет незаконно размещенное имущество и проводит инвентаризацию.

Как рассказал корреспонденту ComNews представитель "Тагил Телекома", первая волна обрезов ВОЛС была зафиксирована в начале июля текущего года. Последний факт обреза, который зафиксировал оператор, был 10 июля.

"С 4 по 10 июля в разных районах города было 13 фактов обрезания нашего кабеля. Все факты зафиксированы с привлечением полиции", - уточнил заместитель директора "Тагил Телекома" Геннадий Трянзин. По его словам, материальный ущерб, который понес "Тагил Телеком", составляет более 1 млн рублей. На данный момент все линии связи оператора восстановлены.

"В результате действий "Ростелекома" пострадали особо важные линии связи, услуги по которым предоставляются ФСБ, Федеральной службе охраны (ФСО), ОАО НПК "Уралвагонзавод", ОАО "ЕВРАЗ НТМК", - отметил Геннадий Трянзин.

Он уточнил, что "Тагил Телеком" проложил ВОЛС в кабельной канализации города в период с 2006 по 2008 гг. На тот момент, по его словам, эта инфраструктура была бесхозной, ее использовали все операторы Нижнего Тагила и "Ростелеком" никак на нее не претендовал.

Однако в 2010 г. "Ростелеком" получил документы, подтверждающие право собственности на кабельную канализацию. "На момент, когда "Ростелеком" стал собственником инфраструктуры, кабель "Тагил Телекома" уже находился в этой канализации много лет, - сказал представитель оператора. - "Ростелеком", уже будучи собственником канализации, просил платить за ее использование сумму, превышающую законную норму".

Геннадий Трянзин рассказал корреспонденту ComNews, что в 2010 г. "Ростелеком" подал иск в Арбитражный суд для того, чтобы вынудить "Тагил Телеком" демонтировать ВОЛС. Суд решил, что "Ростелеком" злоупотребляет своим положением на рынке и предписал решить вопрос между двумя операторами в финансовом поле.

В 2011-2012 гг. "Ростелеком" пытался также через суд взыскать с "Тагил Телекома" 1,5 млн рублей за использование кабельной канализации. Как уверяют представители "Тагил Телекома", цена была завышена в несколько раз. В связи с этим Арбитражный суд Свердловской области провел финансовую экспертизу по данному вопросу.

"Ростелеком" просил примерно 6,4 тыс. рублей за один километр канала без НДС, а согласно проведенной судебной финансовой экспертизе эта цена составила 1,1 тыс. рублей за один километр", - уточнили в "Тагил Телекоме".

Геннадий Трязин отметил, что после этого компания регулярно оплачивала аренду инфраструктуры на всех участках, где проложены кабели оператора во всех районах Нижнего Тагила именно с учетом оценки судебной экспертизы. "При этом "Ростелеком", проиграв два суда, сохранял молчание и продолжал принимать плату", - отметил Геннадий Трязин.

До того, как "Ростелеком" начал резать кабели "Тагил Телекома", он собрал операторов города и предупредил о том, что в кабельной канализации будет проводиться инвентаризация. Оператор предупреждал, что в случае обнаружения бесхозных ВОЛС, они будут демонтированы.

"4 июля сотрудники "Ростелекома" начали резать наши кабели в кабельной канализации. При этом о демонтаже речи нет. Сами кабели оставались на месте, их просто разрезали", - пояснил представитель "Тагил Телекома".

Представители "Тагил Телекома" считают, что своими действиями сотрудники "Ростелекома" нарушили статью 215.2 УК РФ ("Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения"). Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

"В связи с этим мы обратились в ряд правоохранительных органов: ФСБ, ФСО, полицию, прокуратуру, Следственный комитет", - сказал корреспонденту ComNews представитель "Тагил Телекома".

Он уточнил, что к настоящему моменту реакции от "Ростелекома" относительно этой истории нет, но проводится расследование. Представитель оператора уточнил, что "Тагил Телеком" планирует добиться результата относительно привлечения виновных по статье 215.2 УК РФ к ответственности. Помимо этого, оператор планирует взыскать все убытки с "Ростелекома" через Арбитражный суд. "Последний этап – наладить диалог с "Ростелекомом", - сказал представитель "Тагил Телекома".

В пресс-службе "Ростелекома" корреспонденту ComNews вчера рассказали, что работы по выявлению и демонтажу незаконно размещенных кабелей проводятся компанией на постоянной основе и с соблюдением всех требований законодательства. "Для выявления незаконно размещенного имущества регулярно проводится инвентаризация. Призываем контрагентов не ждать подобных прецедентов, а в кратчайшие сроки оформить все необходимые договоры", - сказали в компании.

Представитель "Ростелекома" отметил, что кабели "Тагил Телекома", незаконно размещенные в линейно-кабельных сооружениях связи (ЛКСС) "Ростелекома", были обнаружены в ходе плановой инвентаризации в мае 2017 г. "Представителям оператора было предложено оформить надлежащим образом договорные отношения. 23 июня 2017 г. состоялась встреча с представителями "Тагил Телекома", но конкретных договоренностей на ней достигнуто не было. Поскольку договорные отношения так и не были оформлены, 3 июля начался демонтаж", - поделились информацией с корреспондентом ComNews в пресс-службе "Ростелекома".

В компании подчеркнули, что "Ростелеком" предоставляет комплекс технологических ресурсов для размещения кабеля сторонних организаций в ЛКСС в строгом соответствии с требованиями Правил недискриминационного доступа.

Так, в 2016 г. "Ростелеком" проводил акцию под названием "Зеленый коридор": все желающие контрагенты могли официально оформить размещение кабелей связи, которые уже проложены в ЛКСС, без санкций. "В рамках акции "Зеленый коридор" обращений от "Тагил Телекома" не зарегистрировано", - отметили в пресс-службе компании.

Представитель "Ростелекома" добавил, что в период действия "Зеленого коридора" было предъявлено свыше 3 тыс. км кабельных трасс. Всего в "Ростелеком" обратилось около 200 контрагентов (операторов и корпоративных клиентов).

Генеральный директор юридической и консалтинговой компании "ОрдерКом", кандидат юридических наук Дмитрий Галушко предполагает, что разбирательство между двумя операторами может дойти до уголовного преследования по ч. 2 статьи 215.2. ("Повреждение объектов электросвязи лицом с использованием своего служебного положения") руководителя филиала "Ростелекома", отдавшего указание демонтировать линии связи конкурента.

"В частности, согласно кассационному определению Московского городского суда (Мосгорсуда) от 15 августа 2012 г. по делу N 22-10963/2012 за выведение из строя линий электросвязи был приговор к одному году лишения свободы", - отметил Дмитрий Галушко, добавив, что также возможно антимонопольное разбирательство по данному случаю.

"Тагил Телеком" платит "Ростелекому", а "Ростелеком" не возвращает плату в размере, определенном заключением судебных экспертиз по делу 2011-2012 гг. Пригосударственный оператор связи, имеющий преференции, допускает вопиющее беззаконие и показывает плохой пример другим крупным операторам связи", - резюмировал Дмитрий Галушко.