© ComNews
08.08.2017

Компании "Деловые Линии", "Группа Ренессанс Страхование" и BIA-Technologies запустили новый проект на принципах blockchain

Инновация ориентирована на страхование грузов. Blockchain – сеть (защищенная от взлома, четко структурированная и децентрализованная система) будет иметь доступ сразу ко всем необходимым для защиты грузов параметрам перевозки: начиная от вводных данных об отправителях и получателях и закачивая сопровождающими документами и всеми корректировками, появившимися в ходе транспортировки.

Клиентам "Деловых Линий" новая технология даст понятные схемы тарификации страховых услуг и эффективные механизмы получения страховых выплат. Для бизнеса принцип blockchain снизит риск возникновения ошибок и сократит расходы на обработку данных.

Создать информационную экосистему "Деловым Линиям" и "Группе Ренессанс Страхование" помогла компания BIA-Technologies. До сентября 2017 года проект будет работать в закрытом тестовом режиме, а далее намечен запуск пилотного варианта в жизнь.

"В течение двух лет мы развиваем инновационные страховые предложения: страхование груза без объявленной стоимости, страхование сроков доставки. Мы стараемся создать решения, которые удовлетворят все потребности наших клиентов. Технология blockсhain — инновационное решение для логистического рынка — которое предлагает  полный контроль и безопасность хранения данных за счет их распределения. Но главное —  инновация укрепит доверие между всеми участниками процесса страхования", - отметил директор управления маркетинга и коммерции ГК "Деловые Линии" Давид Шамаев.

"Делая ставку на использование самых высокотехнологичных  решений, мы продолжаем развитие совместного проекта по страхованию грузов с помощью использования одной из самых перспективных на сегодня технологий, - комментирует  вице-президент Группы Ренессанс страхование Денис Быстров. – Для нас это решение открывает целый спектр возможностей: от построения мультипараметрической системы индивидуальной тарификации грузоперевозок с использованием скоринговой модели на основе детального анализа страховых случаев до разработки комплексного предложения по страхованию исходя из специфики и потребностей бизнеса каждого клиента".

"В решении, предложенном BIA-Technologies, собраны лучшие мировые инновации в области защиты бизнес-коммуникаций и построения распределенных высоконагруженных систем. Разработанная система представляет из себя сеть типа "консорциум" на платформе Hyperledger, защищенную как современными криптографическими средствами, так и классическими способами защиты информации. Платформа Hyperledger поддерживается крупнейшими мировыми производителями программного обеспечения, такими, как: IBM, American Express, Intel, Cisco, SAP и другими. Недавно платформа вошла в список проектов, поддерживаемых Linux Foundation. Решение компании BIA-Technologies также ориентировано на то, что данная платформа является решением с открытым кодом и может использоваться в условиях импортозамещения и ограничения трафика. Этот проект позволит нам с партнерами сформировать облик будущей экосистемы страхования в логистической отрасли", - прокомментировал исполнительный директор компании BIA-Technologies Сергей Барыкин.