Мария Андреева
© ComNews
18.08.2017

ООО "Альфа-Лизинг" начало сотрудничать с "Яндексом". Финансовая компания запустила совместную программу с "Яндекс.Такси", согласно которой партнерам сервиса такси будут доступны в лизинг легковые автомобили эконом-класса. Эксперты предположили, что необходимость сотрудничества "Яндекс.Такси" и "Альфа-Лизинга" может быть вызвана желанием централизовать финансовые потоки, упростить процесс работы с документами и другими причинами.

Как уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews директор по продажам "Альфа-Лизинга" Дмитрий Пушкин, это первый совместный проект финансовой компании с "Яндексом". "Мы начали обсуждать этот проект в начале этого года, решение о его создании было совместным", - уточнил он.

"Если оснащение таксопарков - одно из перспективных направлений для лизинга в целом, то сотрудничество с такими сервисами, как "Яндекс.Такси", еще более привлекательно", - отметил Дмитрий Пушкин.

Представитель финансовой компании добавил, что в рамках соглашения с "Яндекс.Такси" нет ограничений в развитии таксопарка. "Остается только предложить выгодные и удобные условия для совершения лизинговых сделок", - сказал Дмитрий Пушкин.

Он подчеркнул, что совместная программа с "Яндекс.Такси" - это двусторонний рост бизнеса, так как для обеих компаний это расширение партнерской сети и клиентского портфеля.

В пресс-службе "Альфа-Лизинга" отметили, что в рамках совместной программы с "Яндекс.Такси" партнерам сервиса такси будут доступны в лизинг легковые автомобили отечественных и зарубежных производителей: Kia, Nissan, Hyundai, Volkswagen, Skoda, Lada, Renault, Datsun. "При условии субсидирования по программе "Льготный лизинг" от Минпромторга выгода на некоторые из них может достигать 27%", - уточнили в "Альфа-Лизинге".

Отмечается, что основными условиями лизинга от "Альфа-Лизинга" для приобретения автомобиля с целью оказания услуг такси является авансовый платеж от 5% (при условии 10% участия Минпромторга РФ в авансе, 12,5% - для субъектов малого и среднего предпринимательства), обязательное страхование КАСКО и ОСАГО. Срок договора лизинга составляет от 13 до 36 месяцев.

"Яндекс" оправдывает звание высокотехнологичной компании во всех направлениях своей деятельности, в том числе в области сервиса заказа такси. Мы, как и наш партнер, стараемся улучшить качество предоставляемых услуг, быть удобнее нашим клиентам, поэтому постоянно внедряем технологичные решения и в наши бизнес-процессы, учитывая тенденцию к "диджитализации" услуг", - рассказал Дмитрий Пушкин.

Отвечая на вопрос корреспондента ComNews, какие функции возлагаются на "Альфа-Лизинг" и "Яндекс" в рамках соглашения, представитель финансовой компании отметил, что "Яндекс" является поставщиком таксопарков, а "Альфа-Лизинг" готов их финансировать.

"Наша задача - оценить возможные риски клиента и предложить ему оптимальное решение исходя из результатов анализа. Наши возможности, в том числе и участие в госпрограммах, позволяют предложить клиентам реально выгодные условия", - сказал Дмитрий Пушкин.

По его словам, "Альфа-Лизинг" видит востребованность и перспективность этого направления для бизнеса и анализирует отрасль для возможного расширения партнерской сети.

"Но на данный момент в приоритете - совместный проект с "Яндексом". Сейчас мы вместе работаем над оптимизацией процессов, чтобы в дальнейшем показать эффективность нашего сотрудничества, причем для всех участников проекта. В конце концов это должно благополучно отразиться и на комфорте перевозки пассажиров, выбирающих "Яндекс.Такси", - заметил Дмитрий Пушкин.

В "Альфа-Лизинге" рассказали, что в настоящий момент компания сосредоточена на услугах финансирования легковых автомобилей эконом-класса, что является предметом сотрудничества. "Будем оценивать эффективность и стремиться к расширению услуг", - добавил Дмитрий Пушкин.

По словам Дмитрия Пушкина, сотрудничество с "Яндекс.Такси" - это один из немногих примеров на российском рынке, когда лизинговая компания выступает партнером агрегатора такси по финансированию таксопарка. "Пожалуй, можно назвать еще совместный проект Uber и "Сбербанк Лизинг". В основном лизинговые компании предоставляют подобные услуги совместно с автопроизводителями, но это совсем другая история", - отметил Дмитрий Пушкин.   

В пресс-службе "Яндекс.Такси" корреспонденту ComNews вчера сообщили, что у компании - это не первое сотрудничество с лизинговыми компаниями. "Но, по соглашению, мы не можем публично их называть", - отметил представитель "Яндекс.Такси". Свое сотрудничество с "Альфа-Лизингом" в интернет-компании также дополнительно комментировать не стали.

Опрошенные корреспондентом ComNews Сбербанк, ВТБ и банк "Открытие" не предоставили комментариев по данной теме.

Как заметил в разговоре с корреспондентом ComNews финансовый аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын, у таксопарков остается не так много стимулов оставаться в бизнесе.

"Агрегаторы, конечно, повышают производительность труда и шлифуют логистику таксопарков, есть даже свидетельства, что благодаря их деятельности отечественный рынок такси вырос на 85% за пять лет. Но прибыли таксопарков снижаются", - рассказал аналитик, добавив, что агрегаторам приходится искать возможности стимулировать таксопарки (число которых составляет 6,5 тыс.) оставаться в бизнесе.

Леонид Делицын пояснил, что лизинг - основной источник средств обновления автомобильного парка таксопарков. Благодаря этой возможности средний возраст автомобиля такси составляет три года. Таким образом, можно оценить объем поступлений автомобилей на рынок в 60 тыс. в год.

"По нашей оценке, при помощи онлайн-агрегаторов обслуживается порядка 5% всех заказов, поступающих в таксопарки, при этом около 3% приходится на "Яндекс.Такси". Соответственно, можно предположить, что те таксопарки, которые подключены к "Яндекс.Такси", будут включаться и в лизинговую программу", - отметил Леонид Делицын.

По данным ГК "Финам", с 2010 г. по 2014 г. количество автомобилей, задействованных под такси, выросло на 20%. С точки зрения лизинга, это растущий рынок. Сейчас на нем действует около 350 тыс. автомобилей, а объем рынка составляет около 500 млрд руб. Доля заказов, которые обслуживают агрегаторы, составляет порядка 5%.

"Яндекс.Такси" обладает довольно внушительным объемом данных о движении автомобилей, включенных в систему, а эта информация позволяет оценить состояние автомобильного средства и может быть крайне ценной для операторов лизинга", - резюмировал Леонид Делицын.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко предположил, что необходимость сотрудничества "Яндекс.Такси" и "Альфа-Лизинга" может быть вызвана желанием централизовать финансовые потоки, упростить процесс работы с документами, а также другими причинами.

"Лизинг - способ быстрого роста сети. У лизинговых компаний есть прямые выходы на крупных поставщиков, что ускоряет поставки и дает преимущества в виде скидок - до 20%", - заключил Георгий Ващенко.

Как ранее сообщал ComNews, в середине июля 2017 г. "Яндекс" и сервис заказа такси Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане в составе новой компании. В нее также перейдет сервис UberEATS в указанных странах (см. новость ComNews от 18 июля 2017 г.).

По условиям соглашения, Uber и "Яндекс" инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн в новую компанию, оценивая ее в $3,725 млрд. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам. Сделка одобрена советами директоров Uber и "Яндекса". Она подлежит согласованию с регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в IV квартале 2017 г.