© ComNews
18.08.2017

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и Nokia успешно завершили тесты на совместимость оборудования семейств 10GPON и 5G. В ходе тестирования были продемонстрированы возможности технологии 10GPON в качестве транспортной инфраструктуры для мобильных сетей стандарта 5G на территории Московского региона. По итогам испытаний была достигнута максимально возможная для данных технологий скорость передачи данных по одному интерфейсу - 9,5 Гбит/с. Тесты проводились в центре тестирования "дочки" МТС - ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС).

МТС и Nokia успешно протестировали на совместимость фиксированные и мобильные сети нового поколения. Для реализации тестирования прототипы базовых станций 5G от Nokia были подключены к участкам сети 10GPON, которая принадлежит МГТС. В ходе тестирования также были проведены замеры скорости и времени задержки передачи данных между мобильным терминалом и базовой станцией, подключенной к сети 10GPON.

"По итогам тестирования была подтверждена совместимость сетей и достигнута максимально возможная для данных технологий скорость передачи данных по одному интерфейсу - 9,5 Гбит/с. Время задержки не превышало 1 миллисекунды, что является необходимым условием для функционирования сетей 5G", - сообщили в МТС.

Технический директор МТС в Московском регионе Владислав Медведев отметил, что совместная работа компании с МГТС и Nokia - это серия подготовительных этапов к наиболее эффективному развертыванию сети 5G в Москве и Московской области в будущем. "Мы тестируем скорости и технические решения на оборудовании и транспортных сетях тех компаний, с которыми мы работаем долгие годы и успешно обеспечиваем наших абонентов высокоскоростным доступом в Интернет и качественными инновационными сервисами, - прокомментировал Владислав Медведев. - Безусловно, сеть пятого поколения даст мощнейший толчок развитию Интернета вещей, облачных сервисов и искусственного интеллекта, и московские абоненты МТС станут одними из первых, кто сможет использовать их в полном объеме".

"Ожидаемый дальнейший многократный рост интернет-трафика в сетях мобильной связи станет вызовом для всех телеком-операторов, в том числе и МГТС, поскольку потребует качественной транспортной инфраструктуры, способной передавать огромные объемы данных. Видя эти тренды, мы уже готовим решение, которое не только позволит нам оставаться технологическим лидером Москвы, но и играть ключевую роль на операторском рынке при переходе мобильных операторов на 5G. Первые тесты показали, что при подключении базовых станций через сети фиксированного оператора сотовые компании, по нашей оценке, смогут сократить затраты на строительство сети на 50% и время ее запуска - на 40%", - рассказал директор по технике и информационным технологиям МГТС Александр Трохин.

Александр Трохин отметил в беседе с ComNews, что базовые станции различных вендоров мало чем отличаются друг от друга с точки зрения подключения. "Проведенные тесты дают нам уверенность в том, что подключение будет успешным и в случае подключения оборудования от других поставщиков, но для подстраховки мы планируем тесты и с Ericsson. Первые тестовые зоны 10GPON на наиболее загруженных участках сети появятся в ближайшие два года. Использование технологии 10GPON на действующей физической инфраструктуре начнется к 2019 г.", - заявил Александр Трохин.

Напомним, что тесты на совместимость технологий GPON и 10GPON были начаты на оборудовании Huawei в центре тестирования соответствия МГТС еще в 2015 г. Результаты тестирования показали, что оба стандарта, GPON и 10GPON, сосуществуют на одной распределительной сети. Максимальная скорость, достигнутая в ходе тестирования, составила 8,5 Гбит/с в сторону абонента (см. новость ComNews от 9 февраля 2017 г.).

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников вчера ответил ComNews, что не исключена возможность проведения компанией тестов на совместимость фиксированных и мобильных сетей нового поколения в других регионах страны в текущем и следующих годах. Подробности по этим тестам он не раскрыл.

"Роль технологий фиксированного доступа в эволюции сетей мобильной связи, в частности 5G, становится как никогда актуальной. Благодаря способности доставлять сетевые сервисы с предельно малой задержкой и обеспечивать работу Интернета вещей, технологии фиксированного доступа являются отличным фундаментом для поддержки 5G", - отметил вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.

В МТС уверены, что подключение базовых станций через оптический канал позволит сотовым операторам быстрее и экономически выгоднее разворачивать сети нового поколения для запуска инновационных услуг и сервисов и при этом гарантировать их высокое качество.

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" сказал корреспонденту ComNews, что компания работает над созданием технологической базы для перехода к 5G. "Так, например, в июне 2017 г. "МегаФон" совместно с Huawei продемонстрировал скорость мобильного Интернета до 35 Гбит/с. Совсем недавно "МегаФон" запустил первым в России коммерческий сегмент сети гигабитного LTE", - напомнил он.

По его словам, транспортная сеть "МегаФона" уже сейчас обеспечивает достаточные емкости для пропуска трафика перспективных сервисов, в том числе в дальнейшем и 5G. Он добавил, что ежегодно "МегаФон" проводит плановое расширение емкости сети, чтобы обеспечивать самый быстрый мобильный Интернет для своих клиентов. Представитель пресс-службы "МегаФона" заметил, что 10GPON не является целевой технологией для применения на мобильной сети компании.

"Стоит отметить, что 5G - это в первую очередь частоты, а уже во вторую - технологии. "МегаФон" - единственный оператор, который получил разрешение госкомиссии на частоты в диапазонах 3400-3800 МГц и 25250-29500 МГц для проведения испытаний и создания пилотных зон 5G, в том числе в городах Чемпионата мира по футболу 2018 г.", - заключил он.

Руководитель пресс-службы ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Анна Айбашева сказала, что компания, помимо сети радиодоступа, готовит и опорную сеть к внедрению 5G в перспективе. "Развитие технологий Интернета вещей и появление высокоскоростных стандартов, например 5G, ведет к значительному росту объема трафика, передача которого должна быть выполнена при минимальных задержках", - заметила в разговоре с корреспондентом ComNews Анна Айбашева.

Пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина напомнила, что в 2016 г. мобильный оператор заключил соглашение о сотрудничестве с Nokia, которое направлено на ускорение развития сетей мобильной связи в стандарте 5G в России. "В июле 2017 г. мы совместно провели демонстрацию возможностей технологии мобильной связи пятого поколения, где представили различные варианты ее использования. В качестве первого сценария мы показали, как решения на базе 5G можно применять для беспилотного управления автомобилями и организации "умного" движения в городской среде, - рассказала ComNews Ольга Галушина. - При реализации второго сценария была показана работа комплекса видеоаналитики на базе 5G: технология позволяет полностью автоматизировать видеонаблюдение и выстроить интеллектуальную охрану периметра. При этом система анализирует траекторию движения объектов и в случае обнаружения подозрительных лиц или предметов немедленно оповещает оператора. Кроме того, решения на базе 5G помогают отслеживать несанкционированное появление объектов - забытых или намеренно оставленных нарушителями - или их исчезновение".

По словам Ольги Галушиной, результаты этих тестов доказали эффективность партнерства Tele2 с Nokia в ускорении развития сетей 5G и большие перспективы в использовании новейшей технологии.

"Подготовка к развертыванию сетей 5G должна быть поддержана формированием рынка спроса, то есть появлением в стадии высокой готовности к коммерческой эксплуатации новых прорывных бизнесов и сервисов из других отраслей", - заключила Ольга Галушина.

"ПАО "Ростелеком" планирует создать опытную зону 5G в Татарстане, в Иннополисе: с целью тестирования работы сети в условиях реальной городской застройки будет всесторонне отработано взаимодействие мобильных и фиксированных сетей, - сообщил ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома". - 5G, по сути, будет гибридной сетью, которая скрестит фиксированные и мобильные технологии. Потребуется очень высокая плотность установки базовых станций - в 30-50 раз больше, чем на предыдущих поколениях развития мобильной связи, а значит, будет нужна очень мощная и разветвленная сеть ВОЛС - этим как раз силен "Ростелеком".

Статьи по теме