Мария Андреева
© ComNews
23.08.2017

Глобальная бизнес-линия "Розница" группы ВТБ совместно с системным интегратором "Техносерв" запустили проект по модернизации инфраструктуры RISC-платформы (Reduced Instruction Set Computer) на серверах и системах хранения российской сборки YADRO. Особенностью проекта стало объединение всего оборудования по технологии Enterprise pool, которая позволяет перемещать активацию процессорных ядер между серверными ресурсами для гибкого использования приобретаемых мощностей. Эксперты считают, что создание таких проектов в российских банках - это единичные случаи, так как банки консервативны в выборе новых решений.

О модернизации инфраструктуры RISC-платформы корреспонденту ComNews сообщил представитель банка. Интегратором проекта на конкурсной основе выбрана ИТ-компания "Техносерв", которая обеспечивает поставку, монтаж, установку и пусконаладку оборудования, а также миграцию информационных систем банка. ВТБ заключил договор о модернизации инфраструктуры RISC-платформы с системным интегратором в мае текущего года. Решение о старте проекта было принято весной 2017 г. 

Проект будет реализовываться в шесть этапов. Как рассказали в "Техносерве", сначала было проведено предпроектное обследование, и по его результатам подготовлена рабочая документация. Далее осуществлена поставка оборудования и проведены работы по его пусконаладке. Теперь идет блок поэтапной миграции ключевых систем банка. Последним этапом будут проведены работы по миграции тестовых систем банка. "Миграция затронет все системы банка, работающие на платформе IBMPower7, включая среды разработки и тестирования. Данную платформу будут использовать все подразделения", - рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе ВТБ. Руководитель пресс-службы "Техносерва" Екатерина Андреева уточнила, что модернизация завершится в октябре 2017 г.

Представитель ВТБ подчеркнул, что уникальность проекта заключается в сроках его реализации с учетом масштаба влияния на ИТ-ландшафт. По его словам, реализация проекта позволит кардинально обновить ключевую платформу информационных систем (ИС) банка, а также получить доступ к квалифицированной технической поддержке производителя оборудования прямо в России. "Это необходимо для соответствия самым высоким требованиям в части производительности и надежности при предоставлении клиентского сервиса", - уточнили в ВТБ.

Облачная инфраструктура розничного направления сейчас базируется на двух независимых площадках группы ВТБ. Задача проекта состоит в том, чтобы повысить вычислительную мощность, возможность масштабирования и надежность ИТ-инфраструктуры, которая является основой для бизнес-критичных ИТ-систем ГБЛ "Розница" ВТБ. Миграция затронет более 20 ИТ-систем розницы группы ВТБ и будет выполнена при их дублировании на двух географически разнесенных площадках. "Мы переходим на новый уровень RISC-платформы для бизнес-критичных ИТ-систем, который позволяет сократить совокупную стоимость владения и повысить надежность комплекса в целом, - сказал член правления, директор департамента банковских и информационных технологий ВТБ24 Сергей Русанов. - Мы уделяем большое внимание вопросам импортозамещения как программного обеспечения, так и оборудования. Это одна из причин, по которой банк остановил выбор на оборудовании отечественной сборки для нашего частного облака". RISC-платформа розницы группы ВТБ реализована на серверах и системах хранения российской сборки YADRO (ООО "КНС Групп").

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель компании YADRO  Екатерина Школина-Нойнер заметила, что в конце сентября этого года компания впервые презентует собственные продукты, которые уникальны не только для отечественного, но и для зарубежного рынка. "Они сделают революцию в решении наиболее актуальных задач сегодняшнего и завтрашнего дня", - считает Екатерина Школина-Нойнер.

По словам директора компании "ИТ-Град" Дмитрия Гачко, запуск подобных проектов у банков - это единичные случаи. "Банки консервативны в выборе новых решений, мало того речь идет о RISC-платформе, то есть о достаточно специфическом решении подходящим далеко не всем", - сказал Дмитрий Гачко.

Первый вице-президент ГК "Техносерв" Евгений Закрепин заметил, что бизнес ВТБ непрестанно растет: это требует не только своевременной модернизации инфраструктуры, но и повышения ее эффективности. В перспективе совместный проект с розницей группы ВТБ позволит не только мигрировать все системы банка на платформу нового поколения, но и создаст возможность ее использования со временем и другими структурами группы ВТБ. "На данный момент – это один из крупнейших в России проектов подобного типа", - уточнили в пресс-службе системного интегратора. Компания ведет переговоры о похожем проекте с банком, входящим в топ-10. 

Опрошенные корреспондентом ComNews банк "Открытие" и Сбербанк вчера не ответили на запрос.