© ComNews
07.09.2017

В регионе открылся фонд поддержки высокотехнологичных проектов, который объединит ресурсы и компетенции сразу нескольких институтов развития.

Российская венчурная компания, АО "Роснано" и "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" запустили фонд поддержки высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке. Он создан по поручению президента России Владимира Путина с целью развития инновационной системы на Дальнем Востоке, активного внедрения передовых технологий, повышения доли высокотехнологичной продукции в ВРП.

Фонд позволит объединить ресурсы и компетенции сразу нескольких институтов развития. Общий объем фонда на первом этапе составит до 4,9 млрд рублей. Около 70% в равных долях инвестируют ФРДВ и РОСНАНО, 30% в фонд внесет РВК. Средний размер одной инвестиции в проекты венчурной стадии составит не более 100 млн рублей, в проекты стадии роста — не более 1 млрд рублей. Фонд будет организован в форме инвестиционного товарищества, при этом РОСНАНО выступит в качестве управляющего партнера (GP).

На Дальнем Востоке уже есть много современных предприятий с серьезными наработками в современных высокотехнологичных отраслях. Задача нового Фонда - помочь им в развитии через привлечение дополнительного капитала в перспективные проекты в таких отраслях, как информационные технологии, робототехника, авиация, альтернативная энергетика, медицина и биотехнологии, космическая отрасль.

"Предполагается, что фонд будет инвестировать в две группы проектов: проекты венчурной стадии, куда инвестиции могут составить до 100 млн рублей, и более крупные проекты в стадии роста - сюда инвестиция может составить до 1 млрд рублей. Мы исследовали рынок и считаем, что на Дальнем Востоке существует потенциальный пайплайн проектов, из которых можно вырастить высокотехнологичный сегмент дальневосточной экономики. Для этой задачи мы и объединяемся", - отметил председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс.

По словам генерального директора ФРДВ Алексея Чекункова, фонд сконцентрируется преимущественно на проектах в стадии внедрения - в кооперации с крупнейшими потребителями технологической продукции, ведущими деятельность на Дальнем Востоке, которые предъявляют повышенный спрос на качественные отечественные инновации и глубоко встроены в региональную экономику.

В ближайшее время Фонд рассмотрит более 30 пилотных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 40 млрд рублей, которые могут претендовать на финансовую поддержку в рамках нового механизма.