© ComNews
11.09.2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует до конца 2017 г. решить вопрос с отменой внутрисетевого и национального роуминга. Операторы связи считают, что для исполнения предупреждения ФАС необходимо корректировать законодательство в области связи, правила построения сетей и пропуска трафика. Аналитики полагают, что операторы выполнят требования ФАС, но в ответ повысят цены на междугородние и международные звонки, а также, возможно, и на другие услуги связи.

Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев "Интерфаксу", ведомство "уважительно работает" с операторами. "До декабря будем продолжать работу, а в декабре потребуем у них убрать эту норму", - сказал он, говоря о внутрисетевом роуминге.

Кроме того, до конца года ФАС планирует завершить работы по отмене национального роуминга. "Так, конечно, полностью не получится, но процентов на 90% так должно быть. Иначе мы применим самые жёсткие санкции, которые у нас есть", - заявил Игорь Артемьев. По его словам, самое суровое наказание - это штраф от 1% до 15% годового оборота компании. "Ни того, ни другого роуминга в России быть не должно. Думаю, окончательно роуминг отменится в следующем году", - отметил глава ФАС. 

Как ранее сообщал ComNews, согласно предписанию ФАС, операторы до 13 августа должны были выполнить требования службы об отмене внутрисетевого роуминга. Однако операторы этого не сделали. "Мегафон" даже назвал это требование невыполнимым в поставленные ФАС сроки и оспорил его в суде. Другие операторы попросили ведомство перенести срок отмены внутрисетевого роуминга. Позже к их просьбе присоединился и "МегаФон", который отозвал иск к ФАС. В результате ФАС перенесла срок исполнения предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга на четыре месяца, операторы должны выполнить предупреждение до 15 декабря 2017 г.

В начале августа ФАС также возбудила дела в отношении "большой четверки за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Ведомство назначило на конец сентября рассмотрение четырех дел о нарушении антимонопольного законодательства операторами. Как говорится в определениях о назначении дел к рассмотрению, высокие цены на национальный роуминг обусловлены завышенными счетами операторов за обслуживание чужих абонентов. До конца сентября служба потребовала от операторов предоставить экономическое, технологическое или иное обоснование такого завышения.

Представители ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "ВымпелКом", ПАО "МегаФон" не комментируют тему роуминга.

"Мы проверили свои тарифы и пришли к выводу, что они экономически обоснованы, поскольку у оператора есть себестоимость этих услуг, - отметила пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина. - Расходы одного абонента, который использует услуги внутрисетевого роуминга очень незначительны - в среднем около 40 руб. в месяц для абонентов московского региона. Однако с учетом размера абонентской базы, для оператора это существенные суммы, которые невозможно возместить. Мы считаем несправедливым перекладывать расходы абонентов, часто путешествующих по России, на тех, кто практически не выезжает за пределы домашнего региона".

"Чтобы предупреждение ФАС стало исполнимым необходимо корректировать законодательство в области связи, правила построения сетей и пропуска трафика", - считает представитель Tele2.

Как считает аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын, заявление Игоря Артемьева означает, что в ходе переговоров стороны достигли соглашения и операторы назвали приемлемые для себя сроки. "В случае операторов сам факт демонстрации, что у рынка нет новых крупных драйверов роста выручки, кроме роста тарифов, негативно сказался бы на отношении фондового рынка к перспективам их акций. Поэтому операторы постараются исполнить решение ФАС в срок, чтобы история поскорее забылась", - считает эксперт.

Руководитель департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталий Солонин напомнил, что вопрос роуминга – это вопрос взаиморасчетов между операторами в рамках существующего правового поля. "Отменить внутрисетевой роуминг без реформы законодательства – это "хороший" повод повысить тарифы для тех пользователей, которые редко куда выезжают и мало пользуются мобильным интернетом, например, пенсионеры", - говорит он.

По словам Виталия Солонина, роуминг еще не отменили, но операторы уже "подготовились". "Средняя стоимость минимального пакетного тарифа российских мобильных операторов выросла в годовом выражении примерно на 10-15% - гораздо выше официальной инфляции. Скорее всего, как минимум, будет заметное подорожание междугородних звонков на мобильные и городские номера других операторов, а также международные вызовы", - предполагает он.