© ComNews
15.09.2017

Оператор МТС установил дополнительные базовые станции LTE в двух населенных пунктах региона – Алдане и Солнечном, увеличив покрытие сети 4G в полтора раза.

Как рассказал директор филиала МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы) в Республике Саха (Якутия) Константин Зимин, установка дополнительных базовых станций 4G в Алдане и Солнечном позволила расширить существующее покрытие сети "четвертого поколения" и обеспечить более 21 тыс. жителей данных населенных пунктов скоростным мобильным интернетом.

В компании уточнили, что расширение сети стало возможным за счет запуска новых базовых станций LTE на частоте 1800 МГц. Покрытие каждой базовой станции LTE-1800 почти вдвое шире аналогичной базовой станции в диапазоне 2600 МГц, благодаря чему доступ к высокоскоростному мобильному интернету получают большее количество пользователей. Кроме того, сигнал сети в диапазоне 1800 МГц лучше проникает в закрытые помещения, качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и в других постройках значительно повысится.

По словам представителя МТС, сегодня связь и мобильный интернет МТС доступны для более 80% населения Якутии как в городах, так и в небольших поселениях численностью до 200 человек.