© ComNews
18.09.2017

ООО "Стек Дата Нетворк", оказывающее услуги ЦОД под брендом Xelent, запустило сервис аренды мест в серверных стойках для размещения майнинговых ферм. Несколько крупных промышленных проектов майнинга уже разместили свое оборудование в дата-центре. Другие игроки рынка ЦОД разошлись во мнениях относительно перспективности такого направления бизнеса.

Петербургский дата-центр Xelent запустил услугу аренды мест в серверных стойках для размещения майнинговых ферм (майнинг – получение криптовалют путем предоставления собственных вычислительных мощностей для проведения и проверки какой-либо транзакции криптовалюты).

Преддставители Xelent отмечают, что несколько крупных промышленных проектов майнинга уже разместили свое оборудование в дата-центре. На сегодняшний день объем размещенных мощностей уже исчисляется десятками стоек. При этом инфраструктура ЦОД готова к приему нескольких сотен стоек от клиентов, специализирующихся на майнинге.

"Благодаря привлекательной цене за электроэнергию, которая составит 5 рублей за кВт в час, услугой могут воспользоваться как крупные компании, так и частные майнеры", - отметил директор по маркетингу компании Xelent Илья Рогов. По его словам, с новой услугой для майнеров становятся доступными все преимущества размещения в дата-центре уровня Tier III: бесперебойное питание чистой электроэнергией, охлаждение и поддержание нужного температурного режима, фильтрация и увлажнение воздуха, а также многоуровневый режим безопасности и постоянный доступ в Интернет.  

По словам эксперта проекта "Майнинг" дата-центра Xelent Сергея Ключникова, майнинг превращается в успешный бизнес. "Помимо "кустарных" майнеров появляется все больше тех, кто занимается майнингом в промышленных объемах, и мы видим для себя возможности для роста, по крайней мере, на ближайшие 2-3 года. Новое решение – логичное продолжение услуги colocation (размещения своего сервера в дата-центре хостинг-провайдера). Мы планируем развивать это направление, подключая услуги облачного майнинга и аренды оборудования в дальнейшем", - отметил он.

Для размещения и обслуживания оборудования для майнинга в дата-центре разработали Xelent Rig – универсальный корпус для установки майнинговых ферм в стандартные 19'' серверные стойки.

Другие игроки рынка ЦОД разошлись во мнениях относительно перспективности такого направления бизнеса. По словам руководителя пресс-службы ГК "Техносерв" Екатерины Андреевой, то, что предлагает Xelent – это стандартная услуга colocation, которая есть у каждого коммерческого ЦОД. "То, что компания позиционирует "новую" услугу как "colocation для майнинговых ферм" - это чистый маркетинг и попытка привязать стандартную услугу к модной теме криптовалюты. Этим они хотят привлечь внимание целевой аудитории и продать имеющиеся у них незагруженные стойко-места и энергетику", - высказала свое мнение Екатерина Андреева.

Управляющий директор дата-центра IXcellerate Дмитрий Фокин отметил, что компания не оказывает услугу аренды мест в серверных стойках для размещения майнинговых ферм, но у IXcellerate есть специализированный зал под майнинг. При этом, такое направление бизнеса ЦОД как аренда стоек для нужд майнеров Дмитрий Фокин оценивает как рискованное. "Если услуга предоставляется на базе ЦОД, то есть риск, что инфраструктура и ресурсы используются на полную, а окупаемости не приносят", - отметил он. Тем не менее, IXcellerate готовы запустить такую услугу, но "под индивидуальный крупный заказ".

Руководитель сети дата-центровкомпании "Крок" (ЗАО "КРОК Инкорпорейтед") Павел Колмычек отметил в беседе с корреспондентом ComNews, что профессиональное оборудование для майнинга имеет специфические требования к размещению. Оно обычно не рассчитано на стандартные стойки и при этом предъявляет высокие требования к охлаждению. "В нашем ЦОД доступен открытый машинный зал, где можно установить нестандартное оборудование и обеспечить для него высокий уровень обслуживания, разную плотность размещения, разные схемы обдува и т.д. Если же заказчики используют для майнинга оборудование стандартного форм-фактора, мы можем предложить для размещения зал, где каждая стойка обеспечена 10 кВт энергии для охлаждения — в два раза больше стандартных 5 кВт. Это позволяет без неприятных последствий увеличить плотность размещения и, соответственно, уменьшить количество требуемых стоек", - говорит он.

Павел Колмычек отметил, что компания видит большие перспективы в части оказания услуг для игроков рынка, развивающих технологию блокчейн. "Технология блокчейн, лежащая в основе майнинга, может стать основой для многих успешных сервисов, успешных проектов. Особенно активно в процессе этого развития участвует Россия, что открывает большие перспективы как для отечественного рынка ЦОД, так и для применения блокчейна в различных отраслях нашей экономики", - говорит Павел Колмычек. По его словам, оказание услуг для майнеров может стать одним из драйверов роста российского рынка ЦОД, но не в виде самостоятельного направления, а в составе блокчейн-индустрии в целом.

Говоря о технологических трудностях для ЦОД при оказании услуг размещения для майнеров представитель "Крок" отмечает высокое энергопотребление и тепловыделение майнингового оборудования, а также его нестандартный форм-фактор. "Мы не видим в этом никаких проблем, наши ЦОД полностью готовы к таким сценариям", - уверяет Павел Колмычек. 

"По нашим оценкам количество майнеров в РФ по итогам этого года составит 25-30 тысяч, однако к концу следующего может вырасти до 170 тысяч. Общий объем добытой в России криптовалюты в прошлом году составил порядка ста миллионов долларов, в этом году может превысить полмиллиарда долларов. В случае легализации одной из криптовалют, например, построенной на базе технологии Etherium, рынок легко может вырасти на порядок", - прогнозирует финансовый аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын.

По его словам, в ближайшие 2-3 года услуги для майнеров могут стать одним из основных драйверов роста российского рынка ЦОД в том случае, если Китай не смягчит политику в отношении биткоинов, а привлекательные цены на электроэнергию вызовут интерес майнеров из других стран. 

Говоря о рисках для ЦОД на этом рынке, Леонид Делицын отмечает, что конкуренция будет вынуждать ЦОД предлагать майнерам все более привлекательные условия, и здесь точность расчетов зависит от правильной оценки перспектив криптовалют в целом. "Главное, чтобы ЦОД не начали кредитовать майнеров. Возможна и ситуация, когда с резким падением курса криптовалют, майнеры начнут выходить из бизнеса. Однако и в этом случае для их "железа" может найтись применение – например, в области обработки больших данных", - говорит он.