© ComNews
22.09.2017

Марина Новикова возглавила блок по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям ФГУП "Почта России". Ранее она занимала руководящие должности в сфере управления персоналом в компаниях "Металлоинвест", "Сколково", "ВымпелКом". На новом посту Марина Новикова сменила Викторию Лобанову, проработавшую на предприятии менее года.

Марина Новикова (на фото) назначена руководителем блока по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям ФГУП "Почта России". Она будет находиться в подчинении генерального директора предприятия Николая Подгузова. В пресс-службе "Почты России" уточнили, что кадровое направление считается одним из основных для предприятия. В "Почту России" Марина Новикова перешла из УК ООО "Металлоинвест". Там она занимала пост заместителя генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом с 2013 года.

На новом посту Марина Новикова сменила Викторию Лобанову, котора была назначена в январе 2017 года вместо Татьяны Рябовой. До "Почты России" Виктория Лобанова занимала руководящие должности в сфере управления персоналом в ПАО "ДИКСИ Групп", АО "ОТП Банк", ЗАО "ДжиИ Мани Банк" и General Electric International. В пресс-службе "Почты России" уточнили, что уход Виктории Лобановой из компании произошел по личной инициативе.

При новом генеральном директоре "Почты России" Николае Подгузове, который занял этот пост в июле 2017 года, назначение Марины Новиковой стало вторым по счету. Как сообщили в пресс-службе "Почты России", в августе текущего года Николай Подгузов представил работникам макрорегиона Москва, в который входят филиалы предприятия в Москве и Московской области, нового руководителя макрорегиона Аллу Бондаренко. Перед ней поставили задачу продолжения реформирования столичного подразделения предприятия.

Специалисты в области подбора персонала компании Superjob сделали предположение по поводу размера заработной платы нового топ-менеджера "Почты России". "Финальная сумма, которую получает топ-менеджер, складывается из разных факторов – оклада, бонусов, премий, которые в каждой отдельной компании являются результатом договоренностей специалиста и работодателя", -  объяснили в пресс-службе Superjob. По мнению специалистов, для директора по персоналу с опытом работы не менее пяти лет в ведущих компаниях зарплатные предложения начинаются от 200 тыс. рублей.  В Superjob уточнили, что анализируют только окладную часть.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын считает, что для полноценного развития "Почте России" требуются новые кадры с опытом, например, в электронной коммерции, брендинге и онлайн-маркетинге. "Кадровик, имеющий за плечами опыт работы в "ВымпелКоме", "Металлоинвесте" и "Сколково", вполне вероятно, уже решала подобные задачи, связанные с "горизонтальным" наймом высокооплачиваемых менеджеров и специалистов (проще говоря, с наймом хороших кадров из других организаций), в то время как для традиционных кадровиков крупных предприятий, подобных "Почте России", характерно скорее выращивание кадров внутри организации", - отметил он. По словам Леонида Делицына, если не нанять лучшего специалиста сейчас, а ждать, пока собственные кадры научатся новым компетенциям, то могут быть упущены благоприятные рыночные возможности.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич считает, что изменения в "Почте России" необходимо проводить снизу, улучшая клиентский сервис, внедряя новые стандарты работы сотрудников отделений с клиентами. Он также напомнил о необходимости обучения персонала и доведения навыков работников до требований современной экономики, поскольку именно все сотрудники (и высшего, и низшего звена) определяют построение бизнес-процессов в компании, координацию действий внутри предприятия и работу с клиентами.

Ранее массовые кадровые перестановки произошли в "Почте России" в январе 2017 года. Они коснулись четырех заместителей гендиректора предприятия, а также двух советников. Аналитики предполагали, что перемены могли быть связаны с внутрикорпоративным конфликтом в руководстве "Почты России", а также с ситуацией вокруг премии тогдашнему гендиректору предприятия Дмитрию Страшнову, выплату которой Генпрокуратура посчитала незаконной.

Досье ComNews

 Марина Новикова родилась в Москве. Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза. В 2005 году получила сертификат бизнес- администрирования школы INSEAD. Работала в Министерстве внешней торговли, объединении "Судоимпорт", Торговом представительстве РФ в Республике Куба.

В 1995–1997 г. – административный менеджер отдела персонала, менеджер по обучению и развитию персонала компании Cadbury. В 1997–2001 г. – менеджер по персоналу компании Lucent Technologies, затем менеджер по работе с персоналом стран Восточной Европы компании Avaya, выделенной из состава "LT". С 2001 г. – директор по персоналу, а с 1 января 2005 г. – вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом ОАО "ВымпелКом". С 2010 г. - директор Фонда, руководитель департамента по работе с персоналом Фонда "Сколково". С 2013 г.- заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом - УК ООО "Металлоинвест". В сентябре 2017 г. назначена руководителем блока по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям ФГУП "Почта России".