© ComNews
27.09.2017

Ассоциация Интернета вещей (АИВ) выступила с инициативой расширить нелицензируемый диапазон частот, в котором могут работать базовые станции стандарта связи LP WAN (Low-Power Wide-Area Network). Это поспособствует развитию рынка IoT в России. Соответствующую заявку организация направила в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) и ожидает ответа. Вместе с этим игроки рынка опасаются, что ГКРЧ может без конкурса передать необходимые частоты государственному оператору ГЛОНАСС - для развития его LP WAN-сетей.

Как рассказал корреспонденту ComNews директор АИВ Андрей Колесников, сейчас компании устанавливают базовые станции LP WAN, работающие в нелицензируемом диапазоне частот 868 МГц. Однако рынок Интернета вещей развивается, и операторы вынуждены тесниться в этом узком диапазоне. "Этот диапазон надо расширять. Принять такое решение может только Государственная комиссия по радиочастотам", - отметил он. АИВ уже отправила в ГКРЧ заявку с просьбой рассмотреть возможность расширения нелицензируемого спектра для оказания услуг по передаче данных в сфере IoT и ожидает решения регулятора.

"Россия - страна с огромной территорией, но Интернет вещей здесь, как и во всем мире, развивается в первую очередь в городах. В Москве более 10 компаний установили базовые станции LP WAN, работающие в нелицензируемом диапазоне 868 МГц. В Петербурге активно менее 10 IoT-операторов. Никто из них не сталкивался с проблемой коллизий в радиоэфире", - отмечает один из участников рынка, входящий в состав АИВ.

Многие компании уже объявили о планах по развертыванию сетей LP WAN, работая в существующих нормативно-правовых рамках. Они заинтересованы в том, чтобы максимально расширить и гармонизировать имеющийся частотный диапазон, что обеспечило бы благоприятные условия работы всем игрокам.

Тем временем, как сообщили корреспонденту ComNews несколько игроков рынка, в ближайшее время должно состояться заседание ГКРЧ, одной из повесток которого станет вопрос о выделении полосы частот в диапазоне 800 МГц для развития стандарта связи LP WAN. Несколько участников АИВ заинтересованы в получении этих частот и подали заявки в ГКРЧ. Однако, как ранее сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на источник, ГКРЧ может передать АО "ГЛОНАСС" полосу частот в диапазоне 800 МГц без конкурса и аукциона.

Игроки рынка переживают, что отдельная полоса частот будет выделена без конкурсных процедур. По мнению Андрея Колесникова, будет не очень справедливо, если частоты, в которых нуждается весь рынок, получит только одна компания.

Источник на рынке уверен, что будет правильнее, если госоператор наравне с другими участниками рынка будет работать в открытом частотном диапазоне, параллельно с этим используя другой специально выделенный частотный диапазон под свои задачи. "Как пример сбалансированного подхода можно привести рынок сотовой связи в России, где нет монополиста, а использование международных стандартов позволяет операторам как работать на внутреннем рынке, так и предлагать услуги роуминга по всему миру. Тренд последних лет - регуляторы во всем мире расширяют возможности для нелицензируемого использования частот", - говорит он.

Президент Российского альянса Интернета вещей (IoTRA) и президент ООО "СТРИЖ Телематика" Андрей Синицин придерживается другого мнения. "Семилетний опыт IoT-проектов для "умного" города и ЖКХ показал, что для построения телематических сетей на технологии LP WAN "СТРИЖу" хватает диапазона 868,8 МГц. То есть мы обеспечиваем помехоустойчивость и в нелицензируемом диапазоне", - заявил он корреспонденту ComNews. Он не стал комментировать административные вопросы, в том числе деятельность ГКРЧ.

Президент Национальной ассоциации участников рынка промышленного Интернета (НАПИ) Виталий Недельский полагает, что выделение отдельного диапазона частот для проектов "ГЛОНАСС" в сфере Интернета вещей не помешает частным компаниям развиваться. Он полагает, что на рынке есть различные стандарты связи для создания сетей Интернета вещей и компании будут этим пользоваться.

Представители ГКРЧ и ГЛОНАСС вчера не предоставили комментариев.

По данным J’son & Partners Consulting, есть несколько факторов, сдерживающих развитие технологий LP WAN. Это относительно высокие затраты на развертывание сетей при фактическом отсутствии успешных бизнес-кейсов, высокая стоимость конечных устройств, недостаточное LTE-покрытие во многих странах. "В нелицензируемом спектре основные сдерживающие факторы связаны с отсутствием консолидации участников рынка и недостаточно благоприятным регулированием", - отмечается в исследовании компании.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, к концу 2022 г. в России будет насчитываться не менее 10 млн подключений по технологиям LP WAN. Стандарты LP WAN будут использоваться в первую очередь в ЖКХ, "умных" городах, логистике, на транспорте и в сельском хозяйстве. В целом российский рынок будет развиваться в соответствии с общемировыми трендами, с задержкой на один-три года от развитых стран.

По оценке PwC, "кумулятивный эффект" от внедрения IoT в экономике РФ составит около 2,8 трлн руб. до 2025 г. Причем, сообщал "Коммерсант", экономия может быть и выше, если будут снижены угрозы кибербезопасности, появится регулирование и будут внедрены стандарты IoT. По прогнозам Riot Research, рынок LP WAN в 2017-2023 гг. будет расти в денежном выражении с показателем CAGR, равным 45%, и к концу прогнозного периода достигнет $19,1 млрд. По прогнозам IDTechEx, в ближайшие 10 лет к сетям LP WAN в мире будет подключено около 12 млрд устройств.