© ComNews
29.09.2017

На 90-ом году ушел из жизни старейший сотрудник Центрального конструкторского бюро Министерства связи РФ Всеволод Константинович Кошелев. В должности начальника отдела он проработал 38 лет.

Под руководством Всеволода Кошелева была разработана и внедрена на сети вещания страны единая система автоматизированного контроля качественных показателей трактов и каналов, разработаны нормы и ГОСТы на основные электрические параметры отечественных и зарубежных каналов и трактов звукового вещания; разработана и широко внедрена на различных предприятиях система диспетчерской связи; аппаратура автоматической справочно-информационной службы о состоянии и прогнозах погоды, о времени, часах работы и местоположении музеев, выставок, репертуара зрелищных мероприятий, о расписании движения поездов и самолетов; аппаратура контроля качества связи на городских телефонных сетях с позиций абонентов и др.

Всеволод Кошелев - автор 37 изобретений, 12 промышленных образцов, 23 публикаций по технике связи и радиовещания.

С 1974 г. он был представителем страны - экспертом в международных организациях по радио, связи и телевидению (МККТ, ОИРТ, МККР). Его заслуги перед отраслью были отмечены многими правительственными наградами, присвоением званий "Заслуженный изобретатель РСФСР", "Мастер Связи", "Почетный радист".

"Профессионализм, необыкновенная эрудиция, огромное трудолюбие, бесценный практический опыт, постоянное стремление к самосовершенствованию, бесконечная преданность коллективу, душевность и высочайшие человеческие качества Всеволода Константиновича навсегда останутся в нашей памяти", - говорится в письме коллектива ОАО "ЦКБ Связь", поступившем в редакцию.