© ComNews
23.10.2017

Константин Юнов, занимавший ранее руководящие должности в компаниях "МегаФон" и "Технопром", а до недавнего времени работавший первым замгендиректора и директором по развитию бизнеса Национального центра информатизации (НЦИ, "дочка" ГК "Ростех"), стал вице-президентом российского ИТ-холдинга "Национальная компьютерная корпорация" (НКК). Он будет курировать проекты ООО "КНС Групп" (бренд Yadro), входящей в НКК. Эта должность создана специально для него, ранее такой в НКК не было.

Как сообщил корреспонденту ComNews Константин Юнов (на фото), с сентября он стал вице-президентом НКК. По его словам, он не пришел на чье-то место - эта должность новая в компании.

Пресс-секретарь НКК Светлана Шканакина уточнила, что Константин Юнов будет курировать в корпорации проекты, связанные с брендом Yadro.

НКК - многопрофильный ИТ-холдинг, в состав которого входит пять компаний - дистрибьютор компьютерной техники, телеком- и сетевого оборудования группа OCS, производитель и поставщик компьютерной техники и IT-решений "Аквариус", системный интегратор "Группа компаний Систематика" (ГКС), разработчик и производитель вычислительных систем и систем хранения данных Yadro, а также  производитель российской ERP-системы под брендом "Ма-3" - "Национальная платформа".

Пресс-служба НЦИ воздержалась от ответа на вопрос корреспондента ComNews, будет ли компания искать нового директора по развитию бизнеса, вместо перешедшего в НКК Константина Юнова.

Как ранее сообщала газета "Ведомости", НЦИ разорвал контракт с Константином Юновым в августе (см. новость на ComNews от 8 августа 2017 г.). Собеседник издания отмечал, что к Константину Юнову было много претензий из-за неисполнения поручений, возложенных на менеджмент компании весной 2016 г. В частности, компания была недовольна срывом операционных планов по оптимизации, продвижению и продаже продукции компании. После серии проигрышей НЦИ в крупных тендерах план продаж компании по итогам года исполнен лишь на 25% (400 млн руб. вместо плановых 1,6 млрд руб.).

Досье ComNews

Константин Владленович Юнов в 1989 г. окончил Кубанский государственный университет по специальности "Прикладная математика", в 2005 г. - по специальности "Государственное муниципальное управление". Начал карьеру в 1988 г. учителем информатики в средней школе №12 Краснодара, с 1989 г. по 1991 г. работал инженером-программистом Всесоюзного научно-производственного объединения "Рис" при ВАСХНИЛ. С 1991 г. работал на различных руководящих должностях в НТЦ "Сонар". В 1997 г. перешел на должность заместителя директора по техническим вопросам, главного инженера филиала "Кубаньсвязьсервис" ОАО "Кубаньэлектросвязь" (позже - филиал ОАО "Южная телекоммуникационная компания"). Был заместителем технического директора ОАО "ЮТК" - директором филиала ОАО "ЮТК" "Центр новых технологий". С 12 сентября 2005 г. занимал должность заместителя генерального директора по информационным технологиям ЗАО "Мобиком-Кавказ". С 2008 г. по 2012 г. - директор по информационным технологиям ОАО "МегаФон". В 2014-2016 гг. являлся президентом ИТ-компании "Технопром", а с марта 2016 г. по август 2017 г. работал в должностях первого заместителя гендиректора и директора по развитию бизнеса НЦИ.