© ComNews
07.11.2017

ПАО "МегаФон" сообщило об увеличении LTE-трафика в Якутии более чем в два раза за девять месяцев этого года.

В "МегаФоне" отметили, что на данный момент соотношение трафика в сети 4G и сетях более ранних стандартов 2G и 3G оператора уже составляет 50 на 50.

По словам представителя оператора, сегодня в мобильная сеть четвертого поколения доступна более, чем для 60% жителей Республики Саха (Якутия). Для удовлетворения растущего спроса летом "МегаФон" расширил сеть. В июне сеть четвертого поколения появилась в селе Майя Мегино-Кангаласского района, месяцем позже – в селе Амга. Сверхскоростной мобильный интернет стал доступен еще для 15 тыс. жителей республики. При этом все базовые станции "МегаФона" запускаются сразу с поддержкой самых современных технологий LTE-Advanced.

Росту 4G-трафика способствует не только развитие сети оператора в Республике Саха (Якутия), но и распространение современных смартфонов с поддержкой этого стандарта. Спрос на сверхскоростной интернет наблюдается по всей республике, по статистике оператора две трети жителей региона пользуются смартфонами. При этом каждый пятый смартфон поддерживает LTE/4G.

"Якутия стала первым регионом на Востоке России, где 4G-трафик сравнялся по объему с суммарным дата-трафиком в сетях 2G и 3G "МегаФона", - заметили в пресс-службе компании.

Как сказал директор Якутского регионального отделения компании "МегаФон" Александр Костерин, стремительное развитие цифровых технологий сопровождается столь же быстрым ростом объемов передачи данных в сети оператора. "Для того, чтобы удовлетворять потребности абонентов в Якутии, мы развиваем сеть четвертого поколения как в городах, так и в селах", - заключил он.