© ComNews
14.11.2017

АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) начало сотрудничество с АО "ГЛОНАСС", оператором государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

В ТТК уточнили, что оператор предоставил "ГЛОНАСС" защищенные каналы для организации виртуальной сети связи.

Сеть защищенных каналов связи ТТК используется "ГЛОНАСС" для оперативной передачи данных о чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах, поступающих через систему "ЭРА-ГЛОНАСС" из регионов страны в ГУ МЧС России по Свердловской области, расположенное в Екатеринбурге. Поступающие вызовы обрабатываются сотрудниками МЧС, которые при необходимости организует необходимое реагирование.

Как отметил руководитель Департамента развития бизнеса на корпоративном и государственном рынке ТТК Александр Дубинин, система "ЭРА-ГЛОНАСС" – масштабный и социально важный для России проект, направленный на повышение безопасности на автомобильных дорогах страны. "В вопросах реагирования на аварии скорость и надежность каналов передачи информации играют большую роль. ТТК – один из лидеров рынка защищенных каналов связи, и участие в проекте "ЭРА-ГЛОНАСС" – еще одно подтверждение наших компетенций", – сказал он.

Директор по эксплуатации ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" в "ГЛОНАСС" Михаил Кораблев отметил, что для работы системы "ЭРА-ГЛОНАСС" оператор привлекает серьезных партнеров из разных областей, в том числе телекоммуникационной. По его словам, ТТК обладает собственной масштабной магистральной сетью и большим опытом в предоставлении надежных и безопасных каналов связи, поэтому "ГЛОНАСС" доверяет компании организацию сети.