Владислав Новый
16.11.2017

Ассоциация компаний интернет-торговли просит правительство РФ ускорить давно обсуждающееся акционирование "Почты России".

Смена формы собственности, по мнению участников рынка, позволит предприятию увеличить долю рынка доставки с 68,5% до 85%. Следующим шагом может быть приватизация "Почты России", в которой могли бы поучаствовать Сбербанк и ВТБ, считают в ассоциации.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила правительство РФ ускорить процесс акционирования ФГУП "Почта России", в том числе принятие соответствующего законопроекта. Об этом говорится в письме президента АКИТ Алексея Федорова председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву от 12 ноября (есть у "Ъ"). Это позволило бы продолжать наращивать обороты почтового оператора, а также увеличить долю рынка доставки ФГУПа с 68,5% до 85%, следует из письма.

Законопроект, снимающий запрет на приватизацию имущества "Почты России" и описывающий особенности ее акционирования, внесен правительством в Госдуму еще в июне 2014 года. В феврале Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи продолжить работу над законопроектом в целях его рассмотрения палатами Федерального собрания РФ в 2017 году. Но работа над законопроектом идет "крайне медленно", отмечает представитель АКИТ Юлия Галеева. Ответа на письмо, по ее словам, еще не было. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не ответила на звонок "Ъ".

Законопроект ранее поддержали в Росимуществе, уточнили вчера в пресс-службе ведомства. Там напомнили, что основная его цель — обеспечить возможность преобразования "Почты России" в АО в максимально короткие сроки: это, в частности, позволит осуществить модернизацию объектов почтовой связи. В начале ноября глава Минкомсвязи Николай Никифоров прогнозировал увеличение выручки "Почты России" до 300–500 млрд руб. в год через несколько лет после акционирования. По итогам 2017 года выручка "Почты России" ожидается на уровне 179 млрд руб.

В случае принятия законопроекта 100% АО будут находиться в собственности РФ. АО "Почта России" должно полностью остаться в собственности государства, согласны в Минкомсвязи. Речи о приватизации в пользу третьих лиц не идет, говорят и в пресс-службе "Почты России". Счетная палата предлагает дополнительно проработать вопросы защиты акций "Почты России" "от неконтролируемой продажи", следует из ее отзыва на законопроект.

По мнению АКИТ, в будущем акционерами "Почты России" могут быть сторонние коммерческие компании, говорит госпожа Галеева. "Нам кажется, что это могут быть Сбербанк, ВТБ, частные инвесторы, имеющие отношение к рынку,— крупнейшие логисты",— поясняет представитель АКИТ. "Это абсолютно нереалистично",— возражает председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его словам, депутаты в любом случае будут настаивать на том, чтобы 100% "Почты России" остались у государства. В Госдуме ожидают от правительства новый текст законопроекта о реорганизации "Почты России", продолжает господин Николаев, депутаты не настроены его откладывать, но и не "программируют себя на определенные даты" принятия проекта. "Пока мы не поймем, что текст устраивает и правительство, и граждан, и СМИ, мы его не будем принимать. Если мы сделаем это до выборов — хорошо, если после — тоже, главное — это качество процесса законотворческого и результат",— резюмирует господин Николаев.