Владимир Зыков
Анастасия Синицкая
27.11.2017

В России впервые в мире появится единый стандарт для оценки надежности компаний, выходящих на ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение криптовалюты). Он будет применим как к российским, так и иностранным участникам. Система оценки разрабатывается Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (председатель наблюдательного совета РАКИБ — советник президента РФ Герман Клименко).

Стандарт необходим, чтобы инвесторы имели представление о благонадежности компании, в которую они планируют вкладывать деньги. Это также должно обезопасить выходящие на ICO компании от недобросовестных рейтинговых агентств, повышающих оценки за плату. По мнению экспертов, отраслевой стандарт нужен, чтобы инвесторы понимали критерии оценки компаний и значение пунктов рейтинга. Кроме того, единая система оценок позволит сформировать общие правила для подобных компаний.

Как рассказал "Известиям" директор РАКИБ Арсений Щельцин, ассоциация решила разработать стандарт из-за появления на рынке ICO большого количества мошенников, которые манипулируют рейтингами. Они выставляют оценку по своей, никому не известной методике, а за отдельную плату соглашаются повысить балл.

— В любом проекте есть множество параметров, влияющих на итоговую оценку в рейтинге: кто входит в команду, был ли кто-то из ее участников замечен в мошеннических действиях, какая у компании бизнес-модель и сможет ли она выжить через год-два, перспективна ли идея, насколько она нова, — пояснил Арсений Щельцин. — Оценка может дать инвестору понимание: можно ли доверять проекту и стоит ли в него вкладывать деньги.

По словам директора ассоциации, российская система оценки будет применима не только для отечественных компаний, но и для иностранных. Для этого РАКИБ заключила партнерские соглашения с 30 организациями, объединяющими крупнейших игроков отрасли в разных странах. Ассоциация сотрудничает с представителями Германии, Швейцарии, Австралии, Сингапура, Индии, Бахрейна, Казахстана, Ирландии, Польши, Чехии, Турции, Латвии, Индонезии, Литвы, Малайзии, Эстонии и др. Требования российского стандарта планируется согласовать с международным сообществом.

Российская разработка, как отметили в РАКИБ, станет первым в мире стандартом рейтингов в сфере ICO. Сегодня эта отрасль функционирует на основе саморегулирования. Каждое рейтинговое агентство имеет свою систему оценок.

ICO — аналог IPO (Initial Public Offering) — первичного размещения акций компании на бирже. Это процесс выпуска токенов (цифровые сертификаты — аналог акций на традиционном финансовом рынке) и размещения их на криптовалютной бирже.

По данным сообщества инвесторов и экспертов блокчейн-экономики DeCenter, объем мирового рынка ICO быстро увеличивается: в 2016 году он составил $96,4 млн, в 2017 году — $3,6 млрд. Быстро растущая отрасль стала привлекательной для мошенников. Уже известен минимум один случай аферы. Стартап Confido в ходе ICO в начале ноября заработал более $374 тыс., а уже 19 ноября исчез вместе с собранными средствами. Аккаунты проекта были удалены из социальных сетей и информационных площадок. Проверка показала, что основатели стартапа представили в соцсетях поддельные данные о себе.

По мнению сооснователя DeCenter и основателя фонда Russian Ventures Евгения Гордеева, работа любой отрасли должна базироваться на общепринятых стандартах. Это позволяет рынку играть по единым правилам, понятным для всех участников.

— ICO — новое направление экономики. Потенциальным инвесторам проектов нужно понимать, в чем они собираются участвовать, — объяснил Евгений Гордеев. — Стандарты позволяют сделать оценку понятной и для компаний, и для инвесторов. Без этого инвесторам сложно понять, что означает, к примеру, рейтинг "ААА" или девять баллов.

РАКИБ создана при участии советника президента РФ по вопросам развития интернета Германа Клименко. Ассоциация занимается развитием технологии блокчейн. В ее наблюдательный совет входят представители Сбербанка, Внешэкономбанка, Mail.Ru Group, QIWI, "Финам", Acronis и т.д.