© ComNews
29.11.2017

По данным источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, причиной аварии спутника "Метеор-М" после запуска с космодрома Восточный в Амурской области мог стать человеческий фактор.  В то же время протодиакон Андрей Кураев отметил, что вина лежит на священнике, который освящал ракету перед пуском.

"По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат", в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан", - сказал источник "Интерфакса".

В то же время протодиакон Андрей Кураев придерживается мнения, что в неудачном пуске виноват благовещенский епископ Лукиан, который освящал ракету-носитель перед стартом. Он заявил об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва", передает Life.ru. "Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за их качество. В этом есть некоторая проблема", — считает Андрей Кураев.

На сложившуюся ситуацию обратил внимание и лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. Он сочинил стихотворение, посвященное причинам неудачного запуска, и опубликовал его в своем инстаграме.

Напомним,  28 ноября 2017 г. в 08:41 мск с космодрома "Восточный" успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и 18 малыми спутниками научного и технологического назначения. Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно, головной блок в составе "Фрегата" и "Метеора-М" был выведен на заданную промежуточную орбиту.  "Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите. В настоящее время ведётся анализ информации", - сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Спутник "Метеор-М" № 2-1 входит в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения "Метеор-3М" и космической системы на его основе. Госзаказчиком является Роскосмос,  заказчиками – Минобороны России и Росгидромет.

Космический аппарат "Метеор-М" № 2-1 предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом и других диапазонах, данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания и др.