06.12.2017

30 ноября 2017 года в Москве прошла партнерская конференция компании "НИИ СОКБ". На мероприятии была презентована обновленная партнерская программа и анонсирована новая версия флагманского продукта SafePhone.

Партнерская конференция собрала ведущих интеграторов ИТ и ИБ решений, среди которых присутствовали такие компании как Softline, Ланит, АйТеко, Техносерв, УЦСБ, и другие.

SafePhone на сегодняшний день является полноценным отечественным EMM решением (Enterprise Mobile Management), которое соответствует требованиям Заказчиков. В их числе -  Газпромнефть, Газпром-телеком, РЖД, Ростех, ОАК и другие.

"На протяжении семи лет SafePhone обновляется, приобретая новые грани настоящего конкурентного российского продукта. Наша задача в этом году состояла в том, чтобы аккумулировать полученный опыт участия в различных тендерах довольно крупных компаний и передать нашим партнерам для продажи продукт, который позволил бы расширить их собственный портфель решений, а также аргументированно увеличивать объем сделки как в конкурсах, так и в коммерческих проектах." - утверждает Бычек Владимир, директор по развитию НИИ СОКБ. "Все изменения и доработки решения были вызваны в первую очередь потребностями рынка. Мы четко понимаем, что крупные организации, хотим мы этого или нет, просят, а иногда и требуют BYOD или COPE, и сопротивляться тенденциям – это не наша стратегия. Поэтому уже в начале 2018 года мы выпускаем на рынок SafePhone, который можно будет устанавливать на личные устройства сотрудников, при этом обеспечивая защиту отдельных корпоративных приложений"

Важно отметить, что на мероприятии прозвучала очень актуальная для ИТ и ИБ-рынков тема облачных сервисов. По данным аналитического агентства IDC облачные сервисы стали одной из самых динамично развивающихся областей. Этот сегмент вырос на 20,1% по сравнению с 2015-м — до 422,11 млн долл. Доля публичных облаков составила 86,8%.

Наибольшей популярностью пользуется SaaS (программное обеспечение как сервис) — 63,4%. И это становится заметным не только по статистике мировых аналитических агентств, но и на примере участившихся запросов на подобные услуги. Так, по опыту НИИ СОКБ, спрос от коммерческого сегмента (розничная и оптовая торговля, финансовый сектор) увеличился в 1,5 раза. В этой связи 2017 год был также ознаменован выпуском облачной версии SafePhone SaaS, который набирает популярность не только среди заказчиков, но и среди партнеров НИИ СОКБ.

Несмотря на бум облачных сервисов, многие крупные организации, в их числе и государственные, не могут позволить себе сделать выбор в пользу облачных решений. Поэтому SafePhone теперь доступен в разных "исполнениях" и для различных по масштабу и роду деятельности компаний.

Озвученные представителями НИИ СОКБ планы по развитию продукта привлекли особое внимание партнеров, которые уже реализовывали проекты по внедрению SafePhone. Стоит также отметить, что партнерская программа напрямую видоизменялась с учетом развития SafePhone.

"Мы попытались соединить весь полученный опыт работы с нашими партнерами, учесть все замечания и пожелания, чтобы новая партнерская программа максимально удовлетворяла наших коллег и поддерживала их продажи" - утверждает Жарова Татьяна, менеджер по работе с партнерами компании "НИИ СОКБ". "Отталкиваясь от текущих продаж наших партнеров, мы предлагаем четыре новых партнерских статуса, которые дают партнеру право выбирать и объем скидки, и возможность зарабатывать в копилку компании так называемый Marketing Rebate, который позволяет партнёру получать весомую маркетинговую поддержку. При этом в рамках статуса "Стратегического партнера" будут дополнительно предоставляться ЛИДы для дальнейшей продажи и реализации проекта." - декларирует Татьяна.

Павел Заглумин, директор по продажам компании "НИИ СОКБ", подтвердил слова Татьяны Андреевны.  "Помимо SafePhone, для партнеров к продаже доступны и другие решения линейки SafeTechnologies, такие как: SafeCopy, SafeOperator, услуги ЦОД SafeDC, а также уникальные облачные сервисы информационной безопасности. Облачные сервисы доступны на базе аттестованного по первому классу защищенности Центра обработки данных – SafeDC, открытие которого было анонсировано на пресс-конференции в Москве в пресс-центре "РИА Новости" 16 мая этого года. 

По мнению представителя компании "УЦСБ" (Уральский Центр Систем Безопасности) Алексея Комарова "… опыт внедрения SafePhone свидетельствует   о целесообразности выбора этого решения в качестве базового для удовлетворения подробностей заказчиков в части управления корпоративными мобильными устройствами.

Озвученные изменения в партнерской программе только помогут будущим продажам, так как появилась еще и вариативность самого решения, что немало важно. Мы планируем и дальше предлагать нашим заказчикам данный продукт, тем более что тема импортозамещения только набирает обороты."

Треть времени деловой части уделили не менее интересному отечественному решению – SafeCopy, предназначенному для защиты электронных и печатных копий конфиденциальных документов. За последние 2 года решение успело приобрести двух крупных технологических партнеров -  Docsvision и Konica Minolta.

"В течение последних 10 лет количество случаев утечки информации ежегодно растет, проблема становится актуальнее с каждым днем, а среди наших клиентов - компании среднего и крупного бизнеса, которые хранят в системе электронного документооборота, в том числе, и конфиденциальные документы, утечка которых критична для бизнеса. Поэтому мы уверены, что интеграция Docsvision с решением SafeCopy от НИИ СОКБ среди наших клиентов будет востребована" - заявляет Алексей Рождественский, менеджер по развитию бизнеса "ДоксВижн".

Елена Бакулина, Руководитель направления "Продажи ИТ-решений" компании Konica Minolta рассказала партнерам о направлении развития компании и основных этапах партнерства с НИИ СОКБ: "Активная трансформация Konica Minolta из поставщика оборудования и программного обеспечения в провайдера комплексных ИТ-решений для бизнеса требует новых подходов на российском рынке. Работа над решениями в области информационной безопасности – одно из наших приоритетных направлений. Результатом сотрудничества с признанными лидерами этого рынка – компаниями Инновационные технологии и НИИ СОКБ стало создание интересного интегрированного решение SafeCopy-xConfiDoc, которое, позволяет нашим заказчикам получить единый программно-аппаратный комплекс, отвечающий требованиям по безопасности и имеющий уникальный функционал".