© ComNews
11.12.2017

Фонд "Сколково" и крупнейший в Китае венчурный фонд Shenzhen Capital Group Co., Ltd подписали меморандум о взаимопонимании, который в будущем может позволить создать механизм инвестирования в стартапы.

 Подписи под документом поставили председатель Правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов и председатель Правления Shenzhen Capital Group Ни Цзе Ванг. Стороны договорились о проведении совместных мероприятий с целью последующего инвестирования в компании, которые обладают современными технологиями, создают конкурентоспособные продукты и планируют выходить с ними на мировой рынок. Предприятия, в которые будут вкладывать средства, должны быть связаны с инициативой "Один пояс - один путь". Инициатива предполагает совершенствование существующих и создание новых торговых путей, а также способствует развитию экономических отношений с Китаем стран Центральной Азии, Европы и Африки.

В минувшую пятницу Фонд "Сколково" также подписал меморандум с компанией Tus-Holdings Co., Ltd. Ожидается, что в "Сколково" будут построены Центр высоких технологий, который станет местом размещения компаний из Китая, и Китайский выставочный холл технологических и инновационных достижений. Компания Tus-Holdings также намерена участвовать в строительстве второй очереди Технопарка "Сколково".

Вопросы привлечения инвестиций в строительство и проведение работ берут на себя китайские партнеры. Предполагается, что вложения на первом этапе составят $50 млн. Также Tus-Holdings оставляет за собой право разработки дизайна внутренней планировки возводимых сооружений и гарантирует уровень качества офисной недвижимости. Со своей стороны, Фонд "Сколково" предоставит участки и коммунальную инфраструктуру, а также будет определять внешний вид зданий.

До конца 2017 года Tus-Holdings планирует проработать экономическую модель проекта, чтобы определиться со сроками и этапами реализации достигнутых договоренностей.

Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов отметил: "Эти соглашения стали возможными благодаря работе, которая велась практически со дня основания инновационного центра "Сколково". В широком смысле проекты служат амбициозной задаче увеличения объемов товарооборота и обмена технологий между двумя странами".