13.12.2017

9-10 декабря компания "Ингосстрах" провела в Москве масштабный хакатон INGOS TECH 7.0, посвященный расширению электронных каналов коммуникации с клиентами и развитию умного страхования. Организаторы получили более 230 заявок на участие в мероприятии, 54 команды боролись в финале за победу. Призовой фонд  составил 500  тыс. рублей.

В финале хакатона каждая команда выступила с  презентацией  своего проекта. Работы всех участников оценивало квалифицированное жюри, в состав которого вошли эксперты "Ингосстраха" и компании Microsoft. На протяжении всего мероприятия жюри и менторы оказывали поддержку финалистам, консультировали их.

"Очень приятно, что в  хакатоне приняло участие много талантливых молодых людей, которые интересуются страховым бизнесом и предложили немало интересных идей и оригинальных решений. Было много студентов из ведущих вузов Москвы: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИУ Высшая школа экономики, НИЯУ МИФИ. В хакатоне участвовала и команда школьников 9-10 классов, которые несмотря на возраст,  выступили с ярким проектом, – прокомментировал вице-президент по информационным технологиям компании "Ингосстрах" Алексей Клепиков. – Каждая идея рассматривалась жюри максимально внимательно. Нам было непросто выбрать лучшие команды. При этом для нас  важно и то, с каким запалом, с какой заинтересованностью ребята подходили к решению  задач. Поэтому мы планируем продолжить работу над самыми интересными  проектами с лучшими  из команд, даже если они и не вошли в число призеров".

Напомним, что победителей хакатона INGOS TECH 7.0 выбирали в пяти номинациях: "Автотестирование", "Чат-боты", "Страхование будущего", "Бизнес-кейсы", "Творческое задание".

Победителем в номинации "Автотестирование" стала команда Сергея Трошина и Александра Газаряна с проектом по реализации приближенного решения set cover.

Победителем в номинации "Чат-боты стала команда B2B-lab. Ее участники Нечаев Алексея, Кудрявцев Артема, Шереметова Виктора предложили проект "Голосовой бот для автоматизации работы call-центра" – бот голосом подсказывает клиенту ближайшие поликлиники, записывает к врачу и отвечает на другие вопросы пользователя.

Победителем в номинации "Творческое задание" стала команда Сергея Панюшкина и Никиты Меленьтева с проектом рейтингования медицинских учреждений на основе собранных отзывов.

Победителем в номинации "Бизнес-кейсы" стала команда SURVIVORS. Ее участники Американов Александр, Лежнёв Евгений, Глухих Александр, Миронова Илона, Селифанова Юлия сделали мобильное приложение для страхового продукта по ДМС, с помощью которого можно получать и обрабатывать данные о количестве сна с фитнес-трекера. В зависимости от полученной статистики клиенту производится возврат части страховой премии  либо предоставляются дополнительные услуги или полис по другому виду страхования в подарок, или скидка при пролонгации. 

Победителем в номинации "Страхование будущего" стала команда LifeInGos.  Ее участники Темнова Мария, Макин Евгений, Лаврентьев Даниил, Евланичев Андрей  реализовали чат-бота для путешественника, в котором собраны самые необходимые и полезные опции по страхованию во время поездки (возможность покупки разового полиса для активного отдыха; опция приобретения дополнительных страховых продуктов; информирование об изменениях погоды по местоположению клиента; функции, решающие проблемы клиента при наступлении страхового случая).

Каждая команда победительница хакатона INGOS TECH 7.0  также получила денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей.

"Это мой первый хакатон, и мне он очень понравился. До этого я видел несколько репортажей с подобных мероприятий, но в реальности все оказалось  гораздо  интереснее. Планирую участвовать в хакатонах и дальше. Я и мой напарник Александр решали задачу оптимизации NP-полной задачи, сейчас это входит в сферу наших интересов. Были бессонные ночи, и мы, конечно, очень устали. Но радость от победы и наши эмоции перекрыли все", – поделился капитан команды-победителя хакатона в номинации "Автотестирование" Сергей Трошин.

"Мы очень рады, что победили. Несмотря на то, что мы познакомились всего три дня назад, и для кого-то из нашей команды это был первый хакатон, нам удалось сработаться и  предложить классное решение", –рассказал о своих впечатлениях Илона Миронова, капитан команды SURVIVORS, победившей в номинации "Бизнес-кейсы". – Мы бы хотели и дальше развивать наш проект и работать над ним все вместе. Благодарим организаторов за мероприятие и оперативную поддержку в любых вопросах".

СПАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.

"Ингосстрах" имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.