© ComNews
20.12.2017

Роскомнадзор выявил более 90 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт операторов мобильной связи за 11 месяцев текущего года. Это втрое превышает показатели прошлого года. Лидером по количеству изъятых серых SIM-карт является ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). На оператора приходится 58% от общего количества выявленных Роскомнадзором незаконно распространяемых SIM-карт.

Всего за 11 месяцев Роскомнадзор провел 1268 рейдов по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. В этом году их оказалось на 60% больше, чем в прошлом. Напомним, что в 2016 г. сотрудники ведомства провели 819 подобных мероприятий.

Роскомнадзор вместе с МВД России изъяли более 90 тыс. серых SIM-карт. Их количество более чем в три раза увеличилось по сравнению с прошлым годом. Тогда сотрудники ведомств выявили 28,5 тыс. SIM-карт.

Согласно данным Роскомнадзора по итогам 11 месяцев 2017 г., на "ВымпелКом" приходится 58% от общего количества изъятых SIM-карт - 57,8 тыс. За ним следует ПАО "МегаФон" - 16,2 тыс. (16%), у МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") - 15,3 тыс. (15%), у Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") - 8,1 тыс. (8%), а 1,9 тыс. (2%) приходится на других операторов связи.

В прошлом году лидером по количеству выявленных серых SIM-карт также был "ВымпелКом". Однако в этом году его доля несколько увеличилась. Согласно данным Роскомнадзора за 2016 г., на "ВымпелКом" приходилась половина, на "МегаФон" - 18%, на МТС - 16%, на Tele2 - 12%. Еще 4% приходилось на других операторов подвижной радиотелефонной связи.

Ведомство зафиксировало, что в большинстве случаев нарушения заключались в продаже SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также заключения договора об оказании услуг от имени оператора связи неуполномоченным лицом. В отношении нарушителей составлено 922 протокола об административных правонарушениях (на 36% больше по сравнению с прошлым годом).

"Для Tele2 проблема незаконных продаж контрактов остро не стоит. В ходе проверок на долю Tele2 обычно приходится минимальный процент серых SIM-карт", - отметили в пресс-службе оператора.

Как объяснили в Tele2, "уличные" продавцы, которые реализуют SIM-карты бесконтрольным способом без должного оформления, не являются официальными дилерами оператора. "Они не предоставляют оператору необходимых данных об абоненте, тем самым нарушают действующее законодательство. Мы активно боремся с такими нарушениями: в компании выработана система строгих регулярных проверок монобрендовых салонов и других точек продаж. Кроме того, мы применяем серьезные штрафные санкции к недобросовестным дилерам, которые нарушают правила оформления и продаж SIM-карт", - отметила пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина.

"МегаФон" заключает агентское соглашение с ретейлерами-контрагентами, на основании которого те имеют право заниматься продажей SIM-карт и услуг связи. "Для исполнения контрактов наши партнеры иногда прибегают к услугам различных более мелких организаций и предпринимателей. Бывает, что те относятся менее добросовестно к правилам продажи SIM-карт и заключают договоры оказания услуг связи, нарушая законодательство. Мы жестко штрафуем контрагента в случае раздачи комплектов с рук без заключения договора и приостанавливаем оказание услуг связи по таким номерам", - рассказали в пресс-службе "МегаФона".

В "ВымпелКоме" и МТС не ответили на запрос корреспондента ComNews.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко прогнозирует сокращение рынка серых SIM-карт. По его словам, источником проблемы являются розничные точки. "Реальное число незарегистрированных SIM-карт, на мой взгляд, порядка 3-4% от абонентской базы, на их выявление и закрытие может уйти несколько лет", - приводит статистику аналитик.

Напомним, что операторам мобильной связи "большой четверки" дали инструмент для исполнения федерального закона №245 "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", которые вступят в силу 1 июня 2018 г. Согласно им, изменится порядок заключения договоров и проверки данных при выдаче SIM-карт (см. новость ComNews от 23 октября 2017 г.).

В частности, Минкомсвязи РФ предложило подключать операторов к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которые являются частью инфраструктуры электронного правительства. Чиновники считают, что после подключения к ЕСИА и СМЭВ операторы смогут выполнить требования закона и оперативно очистить базы абонентов от анонимных пользователей.

"МегаФон" приветствует инициативу предоставления операторам доступа к СМЭВ и ЕСИА. Однако у оператора возникают вопросы, как эффективно будут взаимодействовать регулятор и операторы и насколько быстро операторам дадут доступ к системам.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын полагает, что через полгода-год после подключения операторов к ЕСИА и СМЭВ количество свободно циркулирующих анонимных карт может упасть до 3000-5000.