Роман Рожков
22.12.2017

Основанная в Германии платформа Medigo будет работать на российском рынке телемедицины в партнерстве с сервисом "Онлайн Доктор", среди совладельцев которого — группа "Ташир" и Genome Ventures экс-главы администрации президента Александра Волошина и его партнеров.

Компания планирует оказывать только консультационные услуги, которые не подпадают под законодательное регулирование телемедицины. Практика таких дополнительных консультаций в России пока не прижилась, предупреждают эксперты.

Компания "Мобильные медицинские технологии" (ММТ) и Medigo договорились о сотрудничестве, рассказали "Ъ" представители компаний. В его рамках в сервисе ММТ "Онлайн Доктор" будет доступна услуга "второе мнение зарубежного врача". Она позволит пациентам получить оценку случая от врачей в области онкологии, нейрохирургии, кардиологии, ортопедии, нефрологии и эндокринологии.

Услуга будет доступна корпоративным партнерам ММТ и клиентам страховых компаний, среди которых "ВТБ Страхование", "АльфаСтрахование Жизнь", "Русский стандарт Страхование", ВСК, Allianz, "Ресо Гарантия" и другие. Список корпоративных клиентов в ММТ не раскрывают. Стоимость услуги включается в разные страховые пакеты. В рознице ее цена у Medigo составляет €1,2 тыс. ММТ и Medigo будут делиться выручкой по модели revenue share, информацию о пропорциях стороны не раскрывают.

Medigo — международная интернет-платформа поиска врачей и организации лечения более чем в 900 клиниках 42 стран мира со штаб-квартирой в Берлине. В числе ее акционеров — Atlantic Internet, Accel Partners (инвестор Facebook, Dropbox, Xiaomi и т. д.) и CLI Ventures, вложившие в Medigo более $10 млн. По собственным данным компании, ее услугами воспользовались более 80 тыс. пациентов из 178 разных стран, включая около 5 тыс. человек из России.

В число совладельцев ММТ, согласно Kartoteka.ru, входят фонд Genome Ventures, партнером которого выступает экс-глава администрации президента России Александр Волошин, а также дочерняя компания "Ташир Инвест" Самвела Карапетяна. Этим структурам принадлежит по 41,75% ООО ММТ.

Как сообщал "Ъ" 12 декабря, российские участники рынка телемедицины ожидают, что профильный закон, вступающий в силу 1 января 2018 года, начнет работать в полной мере в лучшем случае в течение года. Необходимые подзаконные акты, разъясняющие частные случаи применения технологий для дистанционной медицинской помощи, до сих пор не приняты. Впрочем, как заверяют в МТТ и Medigo, это не помешает им оказывать услуги: заключения зарубежных врачей будут носить исключительно характер рекомендаций, а не предписаний.

Идея медицинских онлайн-консультаций не нова и пользуется спросом у инвесторов. Так, в 2015 году Роман Абрамович вложил $0,5 млн в онлайн-сервис Medviser, предоставляющий консультации израильских специалистов. Директор по развитию сервиса "Доктор на работе" Илья Куприянов считает перспективной стратегию продаж услуг Medigo в "Онлайн Докторе" через страховщиков. "Денежный поток формируется независимо от потребности пациента в услуге, при этом нагрузка на услугу в первые годы, скорее всего, будет незначительной",— поясняет он. Впрочем, пока мировая практика "второго мнения" в России не прижилась как среди пациентов, так и среди врачей, которые часто "стоят против нее стеной", добавляет он.