Валерий Кодачигов
25.12.2017

За девять месяцев 2017 г. российские сотовые абоненты передали более 4480 Пбайт данных, что почти на 90% больше итога января – сентября прошлого года, когда трафик мобильного интернета составил 2350 Пбайт.

Это следует из материалов Минкомсвязи. При этом за девять месяцев 2017 г. количество пользователей мобильного доступа выросло примерно на 7% до 123 млн.

Рост трафика ускоряется, свидетельствуют данные Минкомсвязи: год назад он составлял 42%.

С расчетами министерства соглашаются гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов, а также представители "Вымпелкома" и МТС Анна Айбашева и Дмитрий Солодовников. Представители "Мегафона" и "Т2 РТК холдинга" (бренд Tele2) расчеты Минкомсвязи не прокомментировали.

Но рост передачи данных в своих сетях отмечают все операторы. По наблюдениям Солодовникова, с января по сентябрь передача данных в сети МТС выросла более чем на 95%. В "Мегафоне" рост за январь – сентябрь составил 58%, а у Tele2 – 200%, говорят их представители. В III квартале 2017 г. год к году мобильный трафик "Вымпелкома" вырос на 52%, утверждает Айбашева. За девять месяцев прирост еще больше, но насколько – она не уточняет.

Разница в темпах роста может объясняться разным проникновением смартфонов с LTE на сетях операторов и разной активностью в продвижении мобильного интернета, считает консультант iKS-Consulting Максим Савватин. Tele2 сейчас отстраивает свои сети LTE, тогда как сотовые компании большой тройки начали это строительство раньше, напоминает он. Поэтому трафик Tele2 растет быстрее, говорит Савватин.

Вдобавок расширяется география работы сетей LTE – быстрый интернет появляется там, где его раньше не было, приводит другую причину роста мобильного трафика Анкилов. При этом операторы предлагают своим абонентам пакетные тарифы с предоплаченными гигабайтами интернета, утверждает Анкилов. По его словам, плата по этим тарифам не снижается, но операторы включают в них все больше и больше трафика и снижается удельная стоимость мобильного доступа. Анкилов напоминает, что весной этого года операторы сотовой большой тройки фактически отказались от безлимитных тарифов. Но на рост трафика это не повлияло, поскольку ими пользовалось не так много абонентов, отмечает Анкилов. Также продолжается рост числа пользователей смартфонов и других подключаемых к интернету мобильных устройств, объясняет он.

Из материалов партнера нескольких производителей электроники следует, что доля смартфонов в продажах аппаратов растет. В первом полугодии 2016 г. на них приходилось 67,5% продаж в штуках (остальное – на кнопочные телефоны), а в первом полугодии 2017 г. – уже 72,3%. В абсолютном выражении продажи смартфонов выросли в первом полугодии этого года на 10% до 12,4 млн устройств. И подавляющее большинство (87,7%) смартфонов, проданных в первой половине этого года, поддерживало LTE. В III квартале 2017 г. проникновение смартфонов на сети МТС составило 63,1% против 51,8% годом ранее, говорит Солодовников. А в сети Tele2 проникновение смартфонов за девять месяцев 2017 г. выросло на 9 п. п. до 57%, говорит представитель оператора Ольга Галушина.

Рост трафика позитивно влияет на выручку операторов, уверен Анкилов. По его данным, выручка операторов от мобильного интернета за девять месяцев 2017 г. выросла по сравнению с тем же периодом 2015 г. на 8% до 191 млрд руб.

В III квартале выручка "Вымпелкома" от мобильного интернета выросла на 13,8%, а количество его пользователей – на 8%, отмечает Айбашева. По ее словам, на росте выручки от мобильной передачи данных сказались продвижение пакетных тарифов и расширение базы пользователей смартфонов, в том числе с поддержкой LTE.