© ComNews
28.12.2017

Совет директоров ПАО "МегаФон" утвердил список кандидатов для голосования по избранию нового совета директоров на внеочередном общем собрании акционеров. Из действующего состава совета директоров в список кандидатов не вошел никто. При этом в список кандидатов вошли два представителя от ПАО "Газпромбанк" - нового акционера "МегаФона".

В список вошли девять кандидатов. Среди претендентов в новый состав совета директоров "МегаФона" - два представителя "Газпромбанка": генеральный директор ЗАО "Газпромбанк - Управление активами" Алексей Антонюк и начальник департамента проектного и структурного финансирования АО "Газпромбанк" Александр Ушков.

Напонимим, что в ноябре шведский холдинг Telia Company вышел из состава акционеров "МегаФона", продав остававшуюся у него 19%-ную долю в "МегаФоне" Газпромбанку. Сумма сделки составила 60,4 млрд руб.

Многочисленным оказалось присутствие менеджеров USM Holdings в списке кандидатов. Сюда вошли руководитель дирекции по развитию и управлению телекоммуникационными активами ООО "ЮэСэМ Менеджмент" Максим Анипкин, заместитель генерального директора по экономике и финансам  "ЮэСэМ Менеджмент" Евгений Быстрых, директор по управлению телекоммуникационными инфраструктурными проектами "ЮэСэМ Менеджмент" Александр Есиков, руководитель инвестиционно-аналитической дирекции "ЮэСэМ Менеджмент" Павел Каплун и управляющий директор по стратегии и организационному развитию "МегаФона" Наталья Чумаченко.

Примечательно также, что в число независимых кандидатов вошел генеральный директор компании Nortal Oy и коммерческий директор Nortal AS Харри Копонен. Этот топ-менеджер с августа 2008 г. до февраля 2010 г. возглавлял группу Tele2 AB, а также имеет опыт руководящей работы в таких телекоммуникационных компаниях, как финская Sonera и Wataniya Telecom (Кувейт). Еще одним независимым кандидатом является один из основателей и председатель совета директоров компании 3 step IT Group Oy Яркко Вейалайнен.  

Сейчас структура владения "МегаФоном" определяется следующим образом: 56,32% принадлежит USM Group, 18,79% - Gazprombank Group, 20,97% - в свободном обращении на бирже (Free float), а 3,92% принадлежат дочерней компании "МегаФона" - MegaFon Investments (Cyprus) Limited.

Решение об избрании членов нового совета директоров "МегаФона" будет принято на внеочередном общем собрании акционеров "МегаФона" 19 января 2018 г.

Председатель нынешнего состава совета директоров компании "МегаФон", член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский отметил, что новые вызовы, связанные с ужесточением конкуренции и необходимостью технологической трансформации "МегаФона", требуют изменений в структуре управления и большего вовлечения контролирующего акционера в работу компании. По его словам, текущий состав совета директоров видел одной из своих основных целей разработку новой долгосрочной стратегии компании, которая была утверждена в этом году.

"Обновленный состав совета директоров сфокусируется на реализации стратегии и повышении операционной эффективности компании. Кандидаты в совет директоров от USM имеют большой опыт корпоративного управления и уже длительное время участвуют в развитии компании. В свою очередь участие представителей Газпромбанка и новых независимых директоров привнесет в работу совета директоров лучшие международные практики, а также опыт смежного с телекомом бизнеса", - отметил Иван Стрешинский.

Сейчас в совете директоров "МегаФона" значатся два представителя USM Holdings, три сотрудника TeliaCompany и четыре независимых участника.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын предположил, что увеличение присутствия представителей USM Holdings в составе совета директоров "МегаФона" может свидетельствовать о том, что совету предстоит рассматривать крупные сделки, в том числе по слияниям или поглощениям. По его словам, предстоит также принимать решения относительно выплат дивидендов. При этом, как считает аналитик "Финама", основной акционер, вероятнее всего, уже сформировал точку зрения на этот вопрос и будет на ней настаивать.

Как отметил старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич, то, что контролирующий акционер хочет увеличить свое присутствие в составе совета директоров "МегаФона", выглядит вполне логичным. По мнению аналитика, это позволит ему активнее участвовать в деятельности компании и следить за реализацией стратегии развития "МегаФона". "Так, обновленный состав будет сфокусирован на реализации той стратегии, что разработали его предшественники. Это должно позволить компании удерживать лидирующие позиции в секторе и идти в ногу с рынком", - считает он.

Отметим, когда стало известно о том, что Газпромбанк купил долю Telia Company в компании "МегаФон", многие аналитики не исключали, что эту долю Газпромбанк впоследствии перепродаст (см. новость ComNews от 1 ноября 2017 г.).

Вчера Леонид Делицын из "Финама" отметил, что перепродажа произойдет не скоро, а тогда, когда это будет более всего выгодно банку, купившему акции. Он объяснил это тем, что даже при наличии определенной синергии между банком и телекоммуникационным оператором  (включая  MVNO банков и банки операторов) банк остается финансовым, а не стратегическим инвестором.