Анна Щербакова
© ComNews
30.01.2018

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции по иску социальной сети "ВКонтакте" к ООО "Дабл" (резидент фонда "Сколково", работает под брендом Double Data) и частично удовлетворил иск "ВКонтакте" в части запрета использования компанией Double Data принадлежащей "ВКонтакте" базы данных, отказав при этом во взыскании какой-либо компенсации. Double Data намерена обжаловать постановление апелляционной инстанции в полном объеме

Напомним, что в октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы отклонил иск социальной сети "ВКонтакте" (принадлежит Mail.Ru Group) к Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) о прекращении применения открытых данных пользователей для продажи своих услуг. НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе решения, разработанного Double Data с использованием технологии Big Data, которое позволяет оценить кредитоспособность заемщиков, собирая и обрабатывая информацию из открытых данных пользователей соцсети. "ВКонтакте" требовала обязать ответчиков прекратить применение открытых данных пользователей для продажи своих услуг и выплатить символическую компенсацию - по одному рублю (см. новость ComNews от 9 октября 2017 г.).

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и частично удовлетворила иск "ВКонтакте" в части запрета использования ООО "Дабл" принадлежащей истцу базы данных, отказав во взыскании какой-либо компенсации.

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "ВКонтакте" пояснил, что Double Data бесконтрольно извлекала из базы данных сведения о ее пользователях: фамилии, имена, места работы и учебы и другую открытую информацию. По его словам, собранные сведения использовались компанией в коммерческих целях, в частности для оценки кредитоспособности заемщиков, при этом ни пользователи, ни сама соцсеть не давали на это разрешения.

"Мы всегда отстаиваем интересы нашей аудитории. Double Data нарушала права пользователей "ВКонтакте", используя их данные без предварительного согласия. Для нас принципиально было защитить людей от подобных действий, ведь они доверили информацию о себе нам, не предполагая, что ее будет собирать какой-то сторонний сервис", - отметили в пресс-службе "ВКонтакте".

Представитель "ВКонтакте" сообщил, что в мировой судебной практике существует прецедент на запрет бесконтрольного сбора и применения пользовательских данных. "Так, Facebook запретила использовать данные пользователей для принятия решений о том, одобрять ли заявление на получение кредита", - пояснили в пресс-службе компании.

Генеральный директор ООО "Дабл" Максим Гинжук подтвердил корреспонденту ComNews намерение и дальше отстаивать свои права.  "В ближайшее время будет подготовлена жалоба для оспаривания постановления апелляционной инстанции", - поделился он.

По мнению собеседника, работа с открытой информацией в Интернете, осуществляемая поисковиками, является полностью законной и никак не ущемляет интеллектуальные права владельца сайта. Максим Гинжук подчеркивает, что именно в этом заключается позиция компании Double Data. Вынесенное решение может быть оспорено в течение двух месяцев в суде по интеллектуальным правам.

"Отметим, что иск "ВКонтакте" удовлетворен лишь частично. Однако решение, принятое судом, является первым шагом к запрету переиспользования информации, которое лежит в основе цифровой экономики и сути открытых данных. Теперь любая добросовестная компания, использующая данные из Интернета, а это десятки тысяч бизнесов в РФ, может получить иск от любого сайта, использующего базу данных. Чтобы не допустить этого мы продолжим работать",  - добавил Максим Гинжук.

По его мнению, точка в этом вопросе еще не поставлена. "Продолжение спора, более детальный анализ аргументов и правовых позиций в суде по интеллектуальным правам должны привести к справедливому решению", - заявил собеседник.

Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково" Антон Пушков заявил, что постановление суда противоречит материалам дела. По его словам, представленные "ВКонтакте" материалы подтверждают техническую закрытость базы данных социальной сети для доступа третьих лиц.

"Постановление суда противоречит материалам дела. Поиск ООО "Дабл" по страницам сайта "ВКонтакте" не приводит к переносу содержания базы данных и нарушению исключительных прав, так как сайт и база данных - не одно и то же. По факту происходит подмена понятий, и в результате мы получаем решение, противоречащее общемировой практике", - добавил Антон Пушков. Он также отметил, что в аналогичном деле LinkedIn против HiQ Labs суд запретил социальной сети монополизировать данные пользователей".

Заместитель председателя совета партнеров юридической фирмы "Катков и Партнеры" Алексей Копылов отметил, что поскольку апелляционная инстанция сказала свое слово - теперь сторонам предстоит подняться на уровень суда по интеллектуальным правам. При этом, по его словам, позицию суда по интеллектуальным правам по данному делу сложно просчитать, поскольку споров подобного калибра в российской практике попросту еще не было.  

"Ключевой момент - открыт или закрыт режим данных и как к этому отнесется суд. Второй важный момент - база данных и признание таковой сведений о пользователях. Действительно, совокупность данных пользователей можно назвать базой данных, однако в случае с соцсетью не слишком ли это динамичная материя для такого консервативного подхода", - задается вопросом Алексей Копылов.

Эксперт пояснил, что база данных - это конкретный зафиксированный набор данных, он может быть зарегистрирован в Роспатенте. Однако это сложно себе представить в отношении базы, которая постоянно меняется. А база "ВКонтакте", по мнению юриста, именно такова.

"Новые пользователи приходят или старые обновляют свои данные постоянно. Возможно, суд обратит внимание на это, и это, конечно, аргумент не в пользу соцсети. В конечном счете следует согласиться с тем, что запрет на обработку свободной для оборота информации, безусловно, негативно скажется на развитии интернет-среды и, по сути, создаст для поисковых систем такой правовой институт, как "запрет на поиск", - резюмировал Алексей Копылов.

По мнению управляющего партнера юридической фирмы Axis Pravo Алексея Сулина, постановление суда апелляционной инстанции выглядит спорно. "С формальной точки зрения решение судей может показаться логичным. Информацию, которая хранится на сайте социальной сети "ВКонтакте", вполне можно считать базой данных, права на которую охраняются по закону. Правообладатель в свою очередь защищает свою интеллектуальную собственность доступными ему средствами", - отмечает он.

Однако, по словам Алексея Сулина, на практике такой подход может довести до абсурда. Ведь любые поисковые системы, агрегаторы и т.д. в той или иной мере используют базы данных, которые с легкостью можно обнаружить на любом сайте, состоящем более чем из одной страницы.

"Получается, когда поисковая система индексирует какой-либо сайт, она тем самым нарушает права владельца сайта - ведь сайт можно рассматривать и как базу данных. Кроме того, ценность самого Интернета определяется в том числе возможностью поиска в нем необходимой информации. Если такую опцию у пользователей отобрать, полезность Интернета упадет в разы. Более того, сами социальные сети совершенно не возражают, когда их страницы индексируются поисковыми системами, потому что оказаться в списке выдачи результатов поиска крайне важно для любой компании, продвигающей сайт в Интернете. Решение по данному спору создаст важный прецедент в цифровой сфере. Сила и уровень прецедента зависят от позиции Верховного суда РФ",  - говорит Алексей Сулин.

Алексей Сулин пояснил, что следующей инстанцией под данному делу является Арбитражный суд Московского округа. Это обязательная инстанция, и в случае, если кассационная жалоба будет подана, окружной суд будет обязан ее рассмотреть. Далее, сторона, которая будет не согласна с постановлением окружной кассации, может обратиться в Верховный суд РФ. В этом случае судья Верховного суда единолично рассматривает жалобу и принимает решение - передавать ее на рассмотрение или нет. Если судья решит положительно, дело будет рассматриваться Судебной коллегией по экономическим спорам, и прецедент по этому делу будет служить ориентиром для всех российских арбитражных судов.

"Если судья решит, что дело рассмотрено правильно и оснований для вмешательства Верховного суда нет, окончательным судебным актом останется постановление Арбитражного суда Московского округа. Сила прецедента в таком случае будет на порядок меньше", - отметил Алексей Сулин.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын в беседе с корреспондентом ComNews отметил, что сегодняшняя проблема состоит в том, что рынок поисковых машин существенно монополизирован. По его словам, здесь во всей красе проявляется принцип "победитель забирает все".

"Зарабатывать на том же, на чем Google, Baidu и "Яндекс", другие фирмы не смогут никогда - поэтому даже Джордж Сорос заговорил о том, что поисковики превратились в распорядителей публичных благ. Новым поисковым компаниям нужно делать то, что традиционные не могут, и конечно, один из путей - это бороться за право обрабатывать даже такие данные, которые сайты обрабатывать не разрешают. Старые правила удовлетворяли старый бизнес, но не оставляют пространства для новичков. Новички будут пытаться переделать правила под себя", - добавил эксперт.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич отмечает, что решение, принятое в пользу "ВКонтакте", может усложнить работу проектов, связанных с обработкой Big Data. В такой ситуации, по мнению аналитика, придется либо заключать соответствующий договор с соцсетью для пользования данными, либо отказаться от их использования. 

"Однако вслед за соцсетями разрешение на обработку открытых данных могут потребовать и другие источники. Это снизит возможности компаний, работающих в этой сфере, а также релевантность данных, получаемых с помощью их механизмов, за счет уменьшения количества данных. То есть их пользователям будет сложнее вычленять целевую аудиторию для, например, показа рекламы или создавать скоринговые модели для определения потенциального заемщика. При этом в последнем случае подобные технологии только внедряются и в ближайшем будущем могут получить широкое распространение", - говорит Богдан Зварич.