Павел Кантышев
01.02.2018

Компания "Цитадель", владеющая производителем оборудования СОРМ "МФИ Софт", получила 24,5% совместного предприятия "Ростеха" и Национальной компьютерной корпорации (НКК) – компании "Национальные технологии". Это следует из данных СПАРКа.

Компания занимается разработкой и выпуском систем хранения данных, которые могут помочь операторам связи исполнять закон Яровой, сообщил "Ведомостям" представитель НКК.

Сейчас 51% принадлежит концерну "Автоматика" (входит в состав "Ростеха"), еще 24,5% - компании "КНС групп" (входит в состав НКК и работает под брендом Yadro).

Локальная разработка систем такой сложности должна простимулировать отрасль производства микроэлектроники, для чего будет полезен не только опыт НКК и "Ростеха", но и холдинга "Цитадель", разрабатывающего специальные комплексы сбора и обработки информации, сообщил "Ведомостям" представитель НКК.

По данным СПАРКа, 75,85% "Цитадели" принадлежит Антону Черепенникову. Он известен как основатель киберспортивной компании Virtus.pro, в которую совладелец холдинга USM Алишер Усманов вложил $100 млн.

Усманов готовится исполнять закон Яровой и хочет иметь под рукой активы, которые помогут в этом одному из его основных бизнесов, "Мегафону", рассказывали "Ведомостям" год назад собеседники "Ведомостей". Пока что "Мегафон" – единственный оператор связи, кто сообщил о том, что заложил бюджет на исполнение закона Яровой.

Пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова вступит в силу с 1 июля 2018 г. Он предписывает операторам и интернет-сервисам шесть месяцев хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Возможные сценарии использования оборудования СОРМ для хранения данных начали обсуждаться еще летом 2016 г.

Правда, сейчас вступление закона в силу может быть отложено, цитировал ранее ТАСС вице-премьера Аркадия Дворковича.