© ComNews
05.02.2018

Российский инвестиционно-промышленный холдинг GS Group представил систему умного дома собственной разработки, построенную на основе цифровой телевизионной приставки. Решение предназначено для операторов платного ТВ. Первым внедрять эту систему и предлагать на ее основе услуги абонентам будет оператор "Триколор ТВ" (НАО "Национальная спутниковая компания").

Платформа объединяет возможности умного дома с приложениями и сервисами платного телевидения. Как объяснил корреспонденту ComNews руководитель направления новых продуктов GS Group Василий Сениченков, в систему входит центральное устройство в формате цифровой телевизионной приставки, коммуникационный модуль для беспроводной связи, периферийное оборудование (умная лампочка, умная розетка, умный выключатель, датчик протечки и пр.), управляющие устройства (пульты дистанционного управления и приложение для мобильных устройств).

Как сообщили в пресс-службе GS Group, элементы умного дома будут поставляться готовыми комплектами, настроенными на работу по предустановленным сценариям для различных помещений с возможностью создания собственных сценариев.

Система безопасности будет основываться на 128-битном AES-алгоритме, который обеспечивает проверку подлинности подключаемых устройств, безопасность их взаимодействия, поддерживает и распространяет сетевые ключи.

В компании уверяют, что благодаря интеграции системы с цифровой телевизионной приставкой, стоимость ее будет значительно ниже, чем у имеющихся на рынке решений.

Василий Сениченков отметил, что система может быть кастомизирована как в аппаратной части, так и на программном уровне. "Стоимость интеграции решения зависит от интересов конкретного оператора с точки зрения сервисов, которые он ожидает: функциональное тестирование, открытость/закрытость системы, обучение, особенности инфраструктуры целевого домохозяйства", - пояснил он. По его словам, для оператора наиболее эффективным будет выбор одного протокола с оптимальными для него сценариями работы.

Кроме "Триколор ТВ" разработчик также ведет переговоры с другими операторами. Однако конкретные компании в GS Group называть не стали. Хотя решение предназначено для операторов платного ТВ, Василий Сениченков не исключил, что его можно адаптировать и под операторов ШПД.

Как рассказал корреспонденту ComNews представитель GS Group, на разработку финального решения ушло несколько лет. При этом большую часть времени занял анализ существующих на международном рынке технологических решений, а также анализ осуществимости, маркетинговые исследования, технические испытания имеющихся на рынке продуктов, выбор партнеров среди лидеров рынка, НИОКР, разнообразные функциональные и технические тесты.

Платформу умного дома полностью разрабатывала GS Group. Однако для выбора и испытания периферийных устройств компания привлекала партнеров. Производство системы умного дома полного цикла - от разработки до упаковки готового продукта - развернется на мощностях инновационного кластера "Технополис GS" (инвестиционный проект GS Group в городе Гусеве Калининградской области).

Как сообщила корреспонденту ComNews пресс-секретарь "Триколора ТВ" Ульяна Рассказова, компания работает над технологией умного дома и планирует внедрить ее в рамках реализации новой стратегии развития. Речь идет о том, что в прошлом году компания начала переходить от предоставления услуг в качестве оператора линейного ТВ к концепции оператора цифрового образа жизни (см. новость ComNews от 1 ноября 2017 г.).

По словам Ульяны Рассказовой, умный дом предназначен для повышения качества жизни и спокойствия пользователя за счет предоставления пяти основных функций - управление, мониторинг, уведомление, автоматизация и видеонаблюдение. Она добавила, что технологической основой сервиса станет уже установленный у абонента приемник, к которому потребуется лишь подключить шлюз, а также установить по дому единицы периферии (розетки, датчики и др.). "Триколор ТВ" в этом году планирует вывести на рынок уже готовый продукт.

Директор департамента коммуникаций ООО "НТВ‑Плюс" Алексей Прохоров считает, что выбор ТВ-приставки в качестве "центра управления" умным домом выглядит скорее попыткой использовать один канал продаж для нескольких продуктов. "ТВ-приставка может выполнять функцию пользовательского интерфейса в системе, но вряд ли будет "мозгом" умного дома. Или потребует подключения периферийных устройств типа модуля умного дома", - заметил он.

Алексей Прохоров напомнил, что недавно "Триколор ТВ" объявил о том, что темпы роста его выручки в 2017 г. упали втрое, а по сравнению с 2015 г. - в шесть раз. Этим, по его словам, и объясняется то, что компания пытается осваивать новые сегменты рынка.

ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) уже с января предлагает москвичам взять в аренду комплексный продукт "Умный дом". Директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский отметил, что компания уже выбрала технологического партнера и изучает реакцию рынка на предложение.  

В компании NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", 100%-ная "дочка" ПАО "МегаФон") сообщили, что готовы рассматривать внедрение системы умного дома от GS Group,  хотя сейчас у оператора уже есть собственное решение. Как сообщили в пресс-службе NetByNet, в прошлом году компания запустила в продажу систему умного дома Lifecontrol, который работает как умный роутер. Она представляет собой комплект устройств для безопасного дома, включающий в себя Hub (центр умного дома) и множество датчиков и дополнительных устройств - умную розетку и лампочку, датчики открытия и закрытия дверей, датчик протечки воды, дыма, Wi-Fi-камеру и датчик движения.

GS Group видят наиболее перспективными обучаемые системы в области домашней автоматизации. "Технические решения, предлагаемые конечному пользователю, по текущему состоянию отрасли способны "запоминать" типичные для хозяина действия. Таким образом, все меньше времени будет уходить на обучение пользователя новым функциям и возможностям", - подчеркнул Василий Сениченков.

Представитель "НТВ-Плюс" не сомневается, что с расширением ассортимента бытовой техники с интеллектуальными способностями рынок решений для умного дома будет развиваться. Вопрос заключается в стоимости дополнительного оборудования и в том, какую ценность будет представлять та или иная система для конечного потребителя.

Директор по маркетингу ГК "Орион" Дмитрий Жичин считает, что в РФ спрос на подобные решения еще не сформирован. По его словам, основным препятствием считается высокая стоимость технологий и неготовность абонентов к подобного рода вложениям. Он добавил, что в перспективе спрос будет расти и укрепляться, но это займет не один год. 

Cтарший консультант департамента телекоммуникационных услуг J’son & Partners Consulting Елена Сакулина считает, что говорить о внедрении сервисов умного дома на массовый рынок пока преждевременно. По ее словам, успех продуктов умного дома на российском рынке, в том числе реализованных на базе решений GS Group, будет зависеть прежде всего от степени конкурентоспособности продуктов операторов платного ТВ для конечных потребителей, включая набор предлагаемых сервисов умного дома, стоимость оборудования и услуг.

Елена Сакулина уверена в том, что российский рынок услуг и решений умного дома будет постепенно развиваться по мере расширения линеек продуктов, снижения для потребителей совокупной стоимости владения умным домом. По ее прогнозам, доля домохозяйств, в которых будут использоваться подобные системы, к 2022 г. достигнет 6,7%.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын предположил, что GS Group отгрузит 7,2 тыс. платформ к концу года. Аналитик не исключил интерес операторов к разработке. Однако, по его словам, они "не захотят бежать впереди рынка и предпочтут посмотреть на результаты "Триколора ТВ".

Леонид Делицын допустил, что на рынке будет не менее 10-20 игроков, внедряющих решения на разной основе. При этом совсем необязательно главную роль будет играть телевизор.

"Российские абоненты пока оборудование для умного дома не требуют, поскольку не прониклись идеей, что это что-то экономит", - считает Леонид Делицын, добавляя, что в этом их отличие от западного потребителя, который гораздо чувствительнее относится к экономии. Этим и объясняется то, что системы умного дома за рубежом внедряются быстрее.