© ComNews
27.02.2018

"Сбербанк-Телеком" объявляет о расширении сети за счет объединения технологий сотовой сети и Wi-Fi. Параллельное использование 3G/4G и Wi-Fi позволит оператору мобильной связи "Поговорим" обеспечить максимально плотное покрытие и повысить качество услуг связи.

Партнерское соглашение с одним из крупнейших операторов городских Wi-Fi-сетей в России "Дом.ru" (около 3500 точек Wi-Fi в Москве и Санкт-Петербурге) обеспечат абонентам "Поговорим" повсеместный доступ к надежной голосовой связи на территориях присутствия оператора без дополнительной авторизации в Wi-Fi-сети.

 "Всем знакомы сложности с приемом GSM-сигнала внутри помещений, при этом большинство абонентов практически постоянно находятся в зоне покрытия Wi-Fi-сетей. После заключения соглашений с оператором крупнейшей общественной Wi-Fi-сети в Москве и Санкт-Петербурге наши абоненты смогут оставаться на связи даже там, где сигнал сотовой сети поглощается стенами зданий, а также в условиях перегруженности сети, — сообщил генеральный директор "Сбербанк-Телеком" Руслан Гурджиян. — Дальнейшее развитие этих партнерских отношений мы расцениваем как стратегически важное".

"Объединение усилий операторов мобильной и фиксированной связи — актуальный мировой тренд. Мы рады сотрудничеству со "Сбербанк-Телеком", клиентам которого теперь проще и выгоднее оставаться на связи. "Дом.ru" один из немногих операторов в России и мире, кто обеспечивает автоподключение в своей сети, а современные технологии позволяют бесшовно переключать устройства клиентов между точками доступа, когда соединение становится слабым. Наша сеть — самая большая сеть общедоступного Wi-Fi в российских регионах. В Москве она работает в пределах Садового кольца, в Санкт-Петербурге — в исторической части города. Таким образом, клиенты "Сбербанк-Телеком" могут всегда быть на связи, передвигаясь по городу", — отмечает заместитель генерального директора — директор по b2c "ЭР-Телеком Холдинг" (бренд "Дом.ru") Михаил Воробьев.

Одним из приоритетных направлений развития оператора связи "Поговорим" является создание так называемой "бесшовной" среды общения. В конечном итоге переход из одной сети в другую должен быть незаметен для абонента и не должен негативно отражаться на его пользовательском опыте. Абоненты "Поговорим" могут принимать или совершать вызов по Wi-Fi из мобильного приложения, и не имеет значения, есть ли приложение у их собеседников. При принятии вызова приложение активируется самостоятельно, никаких дополнительных действий от абонента не требуется. Используется его привычный номер, то есть, звонки от тех, кто будет набирать мобильный номер, пропущены не будут.

"Сбербанк-Телеком" ведет совместную работу с крупнейшими производителями устройств, которые поддерживают функцию Wi-Fi вызовов без дополнительной установки приложений. Весной 2018 года абонентам "Поговорим" функция "Вызовы по Wi-Fi" будет доступна на устройствах Samsung Galaxy S8. Далее ожидается поддержка этой функций и в младших моделях линейки Samsung Galaxy.