Валерий Кодачигов
07.03.2018

Старший вице-президент и финансовый директор "Ростелекома" Кай-Уве Мельхорн уходит в отставку. Вместо него финансовым директором станет другой старший вице-президент компании Сергей Анохин.

Об этом Ведомостям" рассказал знакомый Мельхорна и подтвердил сотрудник "Ростелекома". Планируется, что кадровая перестановка произойдет уже в марте, уверяют они. С чем они связаны, собеседники "Ведомостей" не говорят.

Мельхорн, Анохин и представитель "Ростелекома" отказались от комментариев.

Мельхорн хорошо знаком участникам российского рынка связи. В 2007-2008 гг. он работал финансовым директором российского Tele2, в 2009-2011 гг. был заместителем гендиректора "Мегафона" по финансово-экономическим вопросам. Финдиректором "Ростелекома" он стал в 2013 г.

Анохин пришел в "Ростелеком" в 2017 г. из ВТБ — вскоре после того, как оператора возглавил бывший зампред ВТБ Михаил Осеевский. Анохин занимается вопросами стратегического планирования и сделок, а также взаимодействием с инвесторами, рассказывал ранее представитель "Ростелекома".

Знакомый Мельхорна и аналитик Sova Capital Александр Венгранович напоминают, что топ-менеджер входил в команду предыдущего президента "Ростелекома" Сергея Калугина (возглавлял оператора в 2013-2017 гг.). Грядущие перестановки косвенно могут быть связаны с тем, что выкуп "Ростелекомом" 55% акций "Т2 РТК холдинга" (Tele2) до сих пор не состоялся, считают они. "Ростелеком" владеет 45% акций оператора. Остальное принадлежит Tele2 Russia Holding AB, в котором у ВТБ – 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова – 40% и 10% – у банка "Россия". О том, что владельцы Tele2 обсуждают переход мобильного оператора под контроль "Ростелекома", сообщал в начале прошлого года первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев.

 "Ростелеком" не ведет переговоров об увеличении доли в Tele2, заявил 6 марта Осеевский. Группа ВТБ не ведет переговоров о продаже своей доли в Tele2, говорит представитель ВТБ. Представитель банка "Россия" не ответил на запрос "Ведомостей". Представитель "Северстали", которому "Ведомости" адресовали вопросы Мордашову, отказался от комментариев.

Участники рынка связывали приход в компанию Осеевского с организацией сделки по приобретению контрольного пакета Tele2, напоминают знакомый Мельхорна и Венгранович. Но теперь, возможно, речь идет о длительном руководстве Осеевским компанией, решением не связанных с Tele2 стратегических задач, отмечают они.