© ComNews
14.03.2018

ПАО "Ростелеком", назначенное правительством РФ единственным исполнителем услуг по организации видеонаблюдения на выборах президента РФ в марте 2018 г., завершило работы по установке и подключению систем видеонаблюдения.

Оператор установил более 45 тыс. камер на участковых и территориальных избирательных комиссиях в 85 субъектах РФ. В отличие от голосования в 2012 г. на предстоящих выборах будет использоваться другая технология: вместо объемных программно-аппаратных комплексов (ПАК) "Ростелеком" установил компактные IP-камеры. Теперь для подключения обновленного оборудования к Интернету не потребуется компьютер или другие внешние устройства передачи данных.

Какие будут использоваться устройства для видеонаблюдения

Как разъяснила корреспонденту ComNews руководитель направления B2B/B2G департамента внешних коммуникаций "Ростелекома" Инна Губарева, шесть лет назад при создании системы видеонаблюдения за президентскими выборами и инфраструктуры для передачи данных на избирательных участках устанавливали ПАКи. Каждый программно-аппаратный комплекс состоял из монитора, системного блока и обычной веб-камеры. Специалисты устанавливали ПАКи, исходя из длины стандартного USB-кабеля - 10 м. Подобные условия создавали ограничения при установке камер и не всегда позволяли обеспечить наилучший обзор. 

В нынешней системе видеонаблюдения будут использоваться компактные IP-камеры, не зависящие от внешних источников питания и передачи данных. По словам представителя "Ростелекома", скорость передачи видеоизображения составит не менее 512 кбит/с на одну камеру - это в два раза выше скорости передачи изображения с камер в 2012 г. Для обеспечения сохранности записей в комплект оборудования дополнительно включены накопители и пломба.

Инна Губарева рассказала, что оборудование, которое использовалось на выборах в 2012 г., "Ростелеком" передал в школы для организации видеонаблюдения за проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2014 г. Однако оператор помимо новых IP-камер будет использовать оборудование, которое применялось на выборах в Госдуму в 2016 г.

Стоимость проекта

Напомним, что согласно распоряжению правительства РФ от 11 ноября 2017 г. №2502-р, "Ростелеком" был назначен единственным исполнителем осуществляемых Минкомсвязи России закупок услуг, связанных с организацией видеонаблюдения, трансляцией в Интернете и хранением видеозаписей при организации и проведении президентских выборов в 2018 г. Согласно документу, предусматривалось выделение из федерального бюджета в 2017-2018 гг. на эти цели почти 2,7 млрд руб.

Как сообщал директор Департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России Олег Качанов в интервью журналу "Стандарт", стоимость данного проекта существенно ниже, чем затраты на организацию видеонаблюдения во время выборов 2012 г. Тогда на эти цели было потрачено более 20 млрд руб. По его словам, такая высокая цена объяснялась созданием разветвленной инфраструктуры, включающей линии связи для всех избирательных участков и комиссий, мощности для хранения записей в ЦОДах и системы бесперебойного электропитания.

"Финансово-экономическое обоснование проекта защищено Минкомсвязи в Минфине, и в итоге из федерального бюджета на его реализацию выделено примерно в пять раз меньше денег, чем в 2012 г.", - сказал представитель Минкомсвязи "Стандарту". По его словам, в конце 2017 г. с "Ростелекомом" был заключен госконтракт.

Как будет осуществляться процесс видеонаблюдения

Для сотрудников ЦИК и избирательных комиссий субъектов РФ будет действовать специальный служебный портал. Там будут доступны не только видеотрансляции самих выборов, но и будет возможность отследить процесс настройки оборудования до начала голосования. "Ростелеком" задействует собственную защищенную сеть передачи данных, семь центров обработки данных (ЦОД) - в Москве, Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. Компания развернет ситуационные центры в каждом филиале и выделит номер в коде 8 800 для поддержки пользователей портала.

Наблюдать за ходом выборов смогут все желающие: на отдельном портале будет транслироваться видео с избирательных участков в режиме реального времени, при этом пользователь сможет выбрать интересующий его избирательный участок или камеру.

Видео с камер, установленных в местах голосования, будет передаваться в ЦОДы "Ростелекома" по защищенным каналам связи. Там они будут храниться в течение трех месяцев с момента подведения итогов голосования, после чего данные передадут Центральной избирательной комиссии (ЦИК).