© ComNews
19.03.2018

В Петербурге открылся Региональный инжиниринговый центр "Развитие рынка систем безопасности информационных и кибер-физических систем ("СэйфНэт")" (РИЦ "СэйфНэт"). Центр появился в одном из направлений "Национальной технологической инициативы" (НТИ) и продолжает политику города по развитию кластера радиоэлектроники и информационных технологий.

РИЦ "СэйфНэт" стал новым высокотехнологичным элементом инжиниринговой инфраструктуры Технопарка Петербурга.

На площадке РИЦ "СэйфНэт" расположатся как вузы, так и технологичные компании и будут тестировать свои решения. Например, Университет ИТМО с малым предприятием "Квантовые коммуникации" и технологиями квантовой криптографии, Центр речевых технологий (ЦРТ) с планами создания национальной системы мультимодальной биометрической идентификации пользователя, а также российские производители ИТ-решений (Raidix с системой хранения данных, Relex), МЦСТ с процессором "Эльбрус", "Байкал Электроникс" с процессором, а также Multiplex и Syntacore.

Как сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, присутствовавший на открытии центра, на площадке РИЦ IT-компании смогут протестировать свои программные разработки. В перспективе продукты будут применяться как в экономике Петербурга и России в целом, так и экспортироваться в другие страны мира.

"Создание инжинирингового центра направлено на реализацию Стратегии-2030, построение экономики знаний, развитие кластера радиоэлектроники и информационных технологий. На его базе будет развернута единая система управления всеми процессами мегаполиса "Умный город", - сказал губернатор Петербурга.

Стратегической задачей РИЦ "СэйфНэт" станет разработка инфраструктуры квантовых коммуникаций, обеспечивающая безопасную передачу информации. В ближайшем будущем несущим элементом компьютерных сетей станут каналы квантовых телекоммуникаций. Эти каналы будут кодироваться с помощью квантовых ключей шифрования, а узлами таких сетей станут распределенные центры обработки данных. Прототип такой инфраструктуры появился в Петербурге на площадке РИЦ.

Исполняющий обязанности директора РИЦ "СэйфНэт" Андрей Иванов назвал преимуществом квантовых коммуникаций их безопасность. "Это защищенная инфраструктура критических объектов - то, что называется промышленным Интернетом и используется в умной энергетике, беспилотном транспорте, телемедицине и т.п., - которые имеют внутреннюю систему управления с искусственным интеллектом и потому выполняют функцию управления критическими объектами более эффективно, чем системы, управляемые человеком", - объяснил Андрей Иванов.

Защищенность квантовых коммуникаций появляется из-за "доверенной среды" - комбинации вычислительных и коммуникационных программно-аппаратных решений, которые могут противостоять любым вторжениям. Модель испытываемой в инжиниринговом центре квантовой инфраструктуры ляжет в основу проекта "Евразийский коммуникационный путь", который протянется от Пекина до Хельсинки.

Технопарк Петербурга при поддержке местного правительства запустил проект по созданию и развитию РИЦ "СэйфНэт" летом 2017 г. Кроме РИЦ "СэйфНэт" на текущий момент в состав Технопарка входят бизнес-инкубатор "Ингрия", Центр прототипирования, Центр кластерного развития, Региональный инжиниринговый центр микрореакторного синтеза АФС.

"Создание Инжинирингового центра - это совместная работа города, который дал возможность для реализации подобного проекта, и частных компаний, которые, несмотря на все риски, включились в работу и выказали готовность внедрять новые технологии", - сказал президент НП "Руссофт" Валентин Макаров.

Напомним, что участие в создании РИЦ стало одним из основных направлений взаимодействия НП "Руссофт" и Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), которые в сентябре прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве (см. новость ComNews от 25 сентября 2017 г.).

Руководитель департамента развития бизнеса компании "Рексофт" (один из ведущих российских разработчиков ПО со штаб-квартирой в Петербурге) Евгений Минеев назвал открытие такого центра положительной новостью как для города с точки зрения его развития в технологическом русле, так и для IT-компаний Петербурга. "Для разработчиков это возможность использовать в своей работе уже созданную инфраструктуру, получить прямой контакт с заказчиком и упростить вывод на рынок созданных решений", - добавил он.

"Рексофт", в свою очередь, взаимодействует с Петербургом и кластером радиоэлектроники. В частности, компания участвует в ряде рабочих групп по теме "умный город" - по методологическому обеспечению, нормативному регулированию. Евгений Минеев допустил возможность использования тех возможностей, которые предоставляет инжиниринговый центр, при разработке технических решений и компонентов умного города.

Руководитель центра разработки ПО ГК "Рамакс" Игорь Сергеев также приветствовал открытие площадки РИЦ. По его словам, она будет помогать "практикам" системно решать вопросы безопасности приложений, в первую очередь сохранять конфиденциальность данных клиентов. Представитель "Рамакс" выразил готовность сотрудничать с созданной площадкой, поскольку все мощности разработки у компании находятся в Петербурге.