© ComNews
03.04.2018

Сбербанк и российский системный интегратор "АйТеко" создают совместную облачную платформу SberCloud. Она будет предоставлять облачные решения как для Сбербанка и его партнеров, так и для внешних клиентов. SberCloud будет предлагать облачные решения по моделям предоставления услуг IaaS (Infrastructure as a Service), PaaS (Platform as a Service) и SaaS (Software as a Service).

Участие Сбербанка в совместном предприятии с "АйТеко" составит 60%. Как сообщили в пресс-службе банка, было учреждено новое юрлицо, но его наименование пока не разглашается.

Представитель пресс-службы Сбербанка рассказал, что вклад со стороны "АйТеко" в СП - это облачная платформа и команда, а со стороны Сбербанка - деньги. При этом инфраструктура разместится в ЦОДах обоих партнеров. Управляющий директор Сервисного направления ГК "АйТеко", член совета директоров SberCloud Евгений Щепилов рассказал, что в активе компании есть собственная линейка облачных решений и платформ и успешный опыт их внедрения. Он напомнил, что по итогам 2016 г. компания "АйТеко" занимала в России 1-е место среди поставщиков услуг IaaS (14,1% рынка).

SberCloud будет предлагать облачные решения по моделям предоставления услуг IaaS, PaaS и SaaS. Потенциальными клиентами услуги могут быть любые по размеру предприятия - от маленьких компаний до крупных корпораций и госучреждений. В первую очередь это будут потребители ИТ-сервисов из таких отраслей, как ретейл, финансы и транспорт. Евгений Щепилов добавил, что облачная платформа будет интересна, в первую очередь, клиентам Сбербанка - в России это более 1,5 млн юридических лиц.

Для корпоративных клиентов Сбербанк создаст маркетплейс облачных решений, который позволит отказаться от приобретения собственных серверов и при этом гибко применять необходимые мощности. В маркетплейсе SberCloud будут как продукты собственной разработки Сбербанка, так и предложения ведущих мировых партнеров. В компании уверены, что это даст возможность существенно сократить расходы на покупку ИТ-оборудования и ускорит процессы масштабирования сетевой инфраструктуры компании, а также поможет сервису стать гибким.

Генеральный директор 1cloud.ru Виталий Грицай признал, что у Сбербанка немалый потенциал в области информационных технологий, но в части внутрикорпоративного использования. По его мнению, рынок публичных услуг требует другого опыта. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник", - рассуждает он.

Виталий Грицай сомневается, что выход нового игрока на рынок облачных услуг существенно изменит расстановку сил. "Если Сбербанк планирует использовать свое доминирующее положение в банковской сфере для того, чтобы принуждать клиентов переходить в свое облако, то на эту ситуацию нужно будет обратить внимание Федеральной антимонопольной службе", - подчеркнул генеральный директор 1cloud.ru.

Руководитель облачного провайдера "Техносерв Cloud" Никита Дергилев также сомневается в том, что Сбербанк в ближайшее время сможет заметно изменить расстановку сил на российском рынке облачных услуг. Только если новый игрок не пойдет по пути демпинга.

Никита Дергилев обратил внимание на то, что в настоящий момент IaaS-рынок в России уже высококонкурентен. "На нем уже представлен как целый ряд отечественных платформ, так и глобальные игроки типа Amazon. Даже появление облаков от Mail.ru, ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), анонсирование "Яндекс-облака" существенно не сказались на усилении конкуренции", - заметил он.

Специалист "Техносерв Cloud" подчеркнул, что пристальное внимание клиентов может привлечь либо уникальный по своему классу сервис (но его нельзя достичь мгновенно, даже при большом потенциале требуется время для его отладки - от бизнес-процессов, компетенции до биллинга, портала и т.д.), либо уникальный продукт, который сейчас пока новым игроком не заявлен. Он предположил, что SberCloud в ближайшее время будет сосредоточен на удовлетворении существенных потребностей собственной группы.

Согласно прогнозам Cisco, к 2021 г. в мире 94% задач и виртуальных вычислений будут выполняться в облачных ЦОДах, в традиционных ЦОДах - 6% (см. новость ComNews от 9 февраля 2018 г.). При этом на большие данные к 2021 г. будет приходиться 30% всех данных, хранимых в ЦОДах, в то время как в 2016 г. эта цифра составляла 18%. Мировой объем хранимых в ЦОДах данных к 2021 г. вырастет в 4,6 раза и достигнет 1,3 ЗБайт с ежегодным приростом 36%.