© ComNews
05.04.2018

Дмитрий Медведев назначен заместителем генерального директора "Акадо Телеком" (ОАО "Комкор") по технологическому развитию и эксплуатации. Это новая позиция в компании. Должность объединила две ранее существовавшие в компании руководящие позиции - директора по эксплуатации и директора по технологиям. Как пояснили в компании, такое объединение вызвано необходимостью усиления и централизации технического блока компании.

Как пояснили в компании, эта необходимость, в свою очередь, связана с тем, что "Акадо Телеком" приступил к активному развитию направления Digital и начал работать над запуском новых высокотехнологичных решений в рамках объединения сервисов и услуг классического телеком-оператора и сервис-провайдера. Как добавили в пресс-службе "Акадо Телеком", должности в компании объединены в целях сосредоточения соответствующего функционала под единым управлением. "Это позволит серьезно повысить эффективность работы в направлении цифровой трансформации бизнеса. Внедрение инновационных решений на основе цифровых технологий является одной из стратегических задач "Акадо Телеком" на ближайшие годы", - отметили в пресс-службе оператора.

"Стратегия развития "Акадо Телеком" предполагает цифровую трансформацию бизнеса и вывод на рынок высокотехнологичных решений для всех категорий клиентов. Задача по  усилению технического блока компании для достижения поставленных целей возложена на Дмитрия Медведева", - пояснил генеральный директор "Акадо Телеком" Сергей Назаров.

В функции Дмитрия Медведева (на фото) также входит объединение ключевых направлений деятельности "Акадо Телеком" (ЦОД, эксплуатация сети и ИТ), внесение изменений в технологические процессы компании, повышение качества услуг и сервисов, обеспечение выполнения стратегии развития компании с использованием современных технологий.

"Дмитрий Медведев имеет успешный опыт управления большими подразделениями, обладает экспертизой в создании digital-услуг и ИТ, эффективно применяет комплексный подход в достижении поставленных целей", - добавил Сергей Назаров.

Напомним, что Дмитрий Медведев пришел в "Акадо Телеком" в 2016 г. на должность директора по технологиям. С декабря 2017 г. он совмещал эту должность с должностью  директора по эксплуатации.

Касательно объединения руководства эксплуатацией сети и ее развитием (но не самих эксплуатации и развития) аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын считает, что оно обоснованно в ситуации, когда стабильно работающую систему хотят трансформировать.

"Например, осуществить "цифровую трансформацию бизнеса и вывод на рынок высокотехнологичных решений. Вывод на рынок новых, непривычных решений - процесс сложный и болезненный сам по себе, но еще и наталкивается на сопротивление системы, решающей рутинные задачи. Поэтому все руководства по реинжинирингу компаний настаивают, что руководить процессами изменений должен топ-менеджер", - пояснил Леонид Делицын.

По его словам, директор или вице-президент по развитию, получающий по любому поводу отказы от директора по текущим операциям, - это беспомощный руководитель, не способный провести никаких изменений. Поэтому объединение эксплуатации и развития под единым началом целесообразно в тот период, когда надо не создавать проекты с нуля, а внедрять нововведения в уже работающую систему.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич о практике объединения в компаниях подразделений технологического развития и эксплуатации заметил следующее: "Я бы не сказал, что такая практика в телеком-компаниях распространена повсеместно. Вполне возможно, что существуют единичные случаи. При этом внедрение технологий всегда связано с их эксплуатацией в полевых условиях. И, соответственно, при выборе тех или иных технологических решений необходимо учитывать специфику их эксплуатации".

В результате, по словам эксперта, объединение технологического подразделения и подразделения эксплуатации может способствовать более оптимальному выбору тех или иных технологических решений.

Досье ComNews

Дмитрий Медведев родился в Москве в 1971 г.  В 1994 г. окончил Московский инженерно-физический институт по специальности "Инженер-физик", Московскую школу экономики по специальности "Бухгалтер-экономист", в 2006 г. - Open University Business School (UK), MBA (Stategic Management). Имеет многолетний опыт работы в сфере ИТ и телекома, в разные годы занимал руководящие посты в финансовых институтах, МГТС, компаниях нефтегазового сектора. Пришел в "Акадо Телеком" в 2016 г. на должность директора по технологиям. С декабря 2017 г. совмещал эту должность с должностью директора по эксплуатации. В апреле 2018 г. назначен заместителем генерального директора "Акадо Телеком" по технологическому развитию и эксплуатации.