Евгения Крючкова
10.04.2018

Правительство утвердило пакет планов по формированию правовой базы для пяти действующих "дорожных карт" Национальной технологической инициативы (НТИ).

Отсутствие правового регулирования в Белом доме считают одним из главных препятствий для вывода на рынок описанных в НТИ новых видов продукции. Всего к 2035 году планируется подготовить более 70 нормативных актов, регулирующих, в частности, работу беспилотных и безэкипажных судов, устанавливающих требования к "автомобилям с высокой степенью автоматизации управления".

В дополнение к уже действующим "дорожным картам" НТИ — "Аэронет", "Автонет", "Маринет", "Нейронет" и "Технет" (описывают проекты в сфере авиационного, автомобильного и морского транспорта, а также по нейротехнологиям и модернизации промышленности) — правительство утвердило еще пять "карт" для обеспечения реализации каждой из них. Кроме того, как сообщил на совещании в Горках вице-премьер Аркадий Дворкович, вскоре планируется внести в Белый дом еще два аналогичных документа — по реализации "дорожных карт" в сфере энергетики и здравоохранения ("Энеджинет" и "Хелснет").

Отметим, что часть "дорожных карт" действует еще с 2015 года — но лишь теперь правительство решило сформировать для них нормативную базу и начать устранять административные барьеры. Главное препятствие на пути к исполнению таких "карт" правительство видит в отсутствии правового и технического регулирования, необходимого для выхода на рынок новых продуктов и разработки передовых решений. Как отметил Аркадий Дворкович, "нормативная база уже начинает формироваться, и ее каркас должен быть создан в ближайшие два года". По его словам, сами рынки будут формироваться в течение трех-четырех лет, "поэтому нужно успеть к этому времени, чтобы играть на них серьезную роль".

Всего предполагается 75 мероприятий по совершенствованию и формированию правового регулирования для внедрения новых технологий, рассчитанных до 2035 года. Например, к декабрю 2018-го ожидается создание законодательной возможности внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути, а также использования автоматических наружных дефибрилляторов неограниченным кругом лиц — для последующего внедрения общедоступных дефибрилляторов, в том числе способных выдавать рекомендации по их применению. К ноябрю 2018 года планируется разработать законопроект об установлении льготного режима налогообложения для реализации гибридных и электрических автомобилей.

В 2020 году правительство намерено сформулировать такие понятия, как "безэкипажное судно" и "внешний капитан" и даже подготовить по этой теме поправки к международным конвенциям. Тогда же будут установлены требования к безопасности автомобилей "с высокой степенью автоматизации управления" — в части систем опережающего экстренного торможения с функциями распознания неподвижного и подвижного транспортного средства, пешехода, велосипедиста, записи параметров движения ("черный ящик"), распознания дорожных знаков с информированием водителя.