© ComNews
17.04.2018

Марк Завадский назначен на должность вице-президента по стратегическим цифровым партнерствам ПАО "Сбербанк". На новый пост он перешел с позиции директора по развитию бизнеса в России и СНГ компании AliExpress, которую занимал в течение четырех лет. Кроме того, Марк Завадский возглавлял представительство Alibaba Group в России. При нем AliExpress была локализована и вошла в десятку популярных интернет-ресурсов в стране.

Как указали в пресс-службе "Сбербанка", к работе на новой должности Марк Завадский (на фото) приступит во второй половине мая 2018 г. В обязанности Марка Завадского на посту вице-президента по стратегическим цифровым партнерствам будет входить развитие партнерских отношений с ведущими российскими и международными цифровыми компаниями.

"Уверен, что успешный опыт работы Марка Завадского в одной из крупнейших цифровых корпораций мира поможет нам в развитии экосистемы Сбербанка в партнерстве с крупнейшими технологическими компаниями России и мира", - прокомментировал назначение Марка Завадского первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

"Я верю в потенциал "Сбербанка" построить самую мощную цифровую экосистему в России и рад возможности принять участие в осуществлении столь амбициозной задачи", - указал Марк Завадский.

Напомним, что в августе 2017 г., "Сбербанк" достиг договоренности с "Яндексом" о создании совместного предприятия (СП) на базе "Яндекс.Маркета". При этом не так давно Лев Хасис заявлял, что банк получил разрешение регулятора на создание СП и рассчитывает инвестировать в него в ближайшее время. По условиям обязывающего соглашения "Сбербанк" приобретает допэмиссию акций "Яндекс.Маркета" за 30 млрд руб., на момент сделки партнеры оценивали все предприятие в 60 млрд руб. без учета будущей синергии. Обе стороны будут владеть компанией в равных долях, 10% акций пойдет в опционный фонд для поощрения сотрудников.

Как сообщал "Ъ", до партнерства с "Яндексом" "Сбербанк" обсуждал создание СП в сфере интернет-торговли с самой Alibaba Group. Тогда Марк Завадский говорил "Ъ", что группа рассматривала партнерства с одним или несколькими игроками и поддерживала рабочие контакты со Сбербанком по разным темам — от интеграции платежных методов до совместных маркетинговых активностей. От создания совместной компании стороны отказались. Как сообщала в декабре Financial Times, компании прекратили длившиеся почти год переговоры, потому что не смогли согласовать принцип работы совместного бизнеса.

Как отметил аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын, "Яндекс.Маркет", безусловно, является самым крупным проектом банка в области электронной коммерции. "Поэтому вице-президент по стратегическим цифровым партнерствам будет развивать связи с потенциальными контрагентами исходя из цели развития именно этого проекта", - указал эксперт.

Он также добавил, что платформа "Яндекс.Маркет" задумана как ведущий российский маркетплейс (и, таким образом, прямой конкурента Alibaba). "Лучшую кандидатуру для развития отношений с необходимыми для успеха проекта партнерами, чем бывший руководитель Alibaba Group в России, наверное, отыскать сложно", - отметил Леонид Делицын.

По словам старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, учитывая опыт работы Завадского в онлайн-ритейле в рамках AliExpress, можно предположить, что в его задачи будет входить развитие маркетплейса, создаваемого на базе "Яндекс.маркета". "Однако я не исключаю активизации развития и других направлений. Сейчас Сбербанк активно развивает цифровые сервисы - как самостоятельно, так и в рамках партнерства. И приход нового вице-президента по стратегическим цифровым партнерствам может стимулировать развитие этих направлений", - заметил Богдан Зварич.