© ComNews
08.05.2018

По итогам I квартала 2018 г. территориальные органы Роскомнадзора совместно с радиочастотной службой проверили более 13 тыс. точек Wi-Fi-доступа в Интернет в общественных местах. По результатам, нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, были выявлены в 625 случаях. 

Как указали в пресс-службе Роскомнадзора, за I квартал 2018 г. проверено в три раза больше точек, чем в аналогичном периоде 2017 г. Количество нарушений, связанных с отсутствием идентификации пользователей, составило по итогам отчетного периода 4,75% от общего количества проверенных точек Wi-Fi против 11,5% в I квартале 2017 г.

Отметим, что по итогам I квартала 2017 г. территориальные органы Роскомнадзора совместно с радиочастотной службой проверили более 2000 точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах.

Отсутствие ограничения доступа к противоправной информации в интернете в I квартале 2018 г. было зафиксировано только в 0,75% случаев (в I квартале 2017 г. этот показатель составил примерно 0,8%).

По итогам проверок публичных точек доступа в Интернет в I квартале 2018 г. территориальными органами Роскомнадзора возбуждено 107 дел об административных правонарушениях. В том числе за нарушение лицензионных условий по ч.3 ст. 14.1. - восемь, за неприменение административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, по ч.2 ст.6.17 КоАП - 99.

Повышению дисциплины, по словам пресс-службы Роскомнадзора, со стороны организаторов точек Wi-Fi в общественных местах в значительной степени способствует последовательная контрольно-надзорная деятельность, а также профилактическая работа ведомства в данной сфере.

Операторы связи дополнительных комментариев ComNews не предоставили.

В пресс-службе Роскомнадзора корреспонденту ComNews также указали на то, что в 2018 г. ведомство совместно с радиочастотной службой осуществляет контроль точек доступа Wi-Fi в соответствии с порядком проведения мероприятий систематического наблюдения.

Кроме того, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу точки доступа Wi-Fi проверяются на тестовых футбольных матчах на 12 стадионах проведения чемпионата. "В частности, точки доступа проверяются на устойчивость передачи данных и на исполнение их владельцами российского законодательства, в том числе в части идентификации пользователей. На сегодняшний день нарушений на стадионах не зафиксировано. Надеемся, что данные мероприятия позволят сохранить положительную динамику по сокращению числа нарушений и во II квартале 2018 г.", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что по итогам 2017 г. в общественных местах было проверено более 33,8 тыс. точек доступа Wi-Fi, что на 37,5% больше чем в 2016 г. Отсутствие блокирования доступа к запрещенной для распространения в стране информации выявлено только в 0,73% случаев, что на 45% меньше показателей 2016 г. Количество точек доступа Wi-Fi, работающих без идентификации пользователей, сократилось в три раза. Нарушения в 2017 г. были выявлены примерно в 2000 случаев - 6,26% от общего объема проверенных точек, тогда как в 2016 г. - более чем в 6000 случаев (30%).