Владислав Новый
08.05.2018

Входящий в тройку крупнейших российских IT-холдингов "Ланит" сменил руководство. Вместо умершего в конце апреля основателя "Ланита" Георгия Генса пост президента холдинга занял его сын Филипп, до сих пор управлявший, в частности, ритейлерским бизнесом группы — Inventive Retail Group (сети re:Store, Samsung, Lego, Nike). Смена руководства "Ланита" может обострить конкуренцию на IT-рынке, не исключают его участники.

Филипп Генс принял полномочия президента ГК "Ланит", сообщил "Ъ" представитель группы. Топ-менеджер "продолжает дело отца Георгия Генса, который скоропостижно скончался 30 апреля 2018 года", отметили в "Ланите". Как рассказал в интервью "Ъ" сам Филипп Генс, передача полномочий готовилась заранее, а объявить о ней первоначально планировалось через три-четыре месяца. Компании группы "работают в обычном режиме и выполняют все обязательства перед клиентами и партнерами", оперативное управление в них "остается без изменений": все руководители продолжают текущую работу, говорят в "Ланите". Управляющий директор "Ланита" Владимир Грибов отметил, что топ-менеджмент группы выражает Филиппу Генсу "абсолютное доверие и окажет полную поддержку в новой должности".

Филипп Генс работает на посту исполнительного вице-президента "Ланита" с 2008 года. Он отвечал за развитие крупных корпоративных аккаунтов, сопровождение сделок по слияниям и поглощениям, стратегическое развитие бизнеса группы, инвестиционную политику компании и акселерацию стартапов. С июня 2011 года Филипп Генс также возглавляет Inventive Retail Group (управляет 344 торговыми точками под брендами re:Store, Samsung, Lego, Nike и др.) и дистрибутора компьютерной техники diHouse (среди партнеров — Apple, Asus, Dell и др.). Филипп Генс продолжит совмещать эти посты с должностью президента "Ланита", уточняет представитель Inventive Retail Group Людмила Семушина.

По итогам прошлого года "Ланит" занимал третье место в рейтинге крупнейших IT-компаний TAdviser после "Ростеха" и "Национальной компьютерной корпорации". Выручка всей группы "Ланит", по собственным данным, выросла в 2017 году на 19,7%, до 137 млрд руб. Продажи Inventive Retail Group выросли на 12%, до 54,6 млрд руб. с НДС. "Ланит" также известен как один из ключевых подрядчиков государства в области информационных технологий. Среди его проектов — ГИС ЖКХ, строительство и оснащение центра обработки данных Сбербанка в инновационном центре "Сколково", создание инженерной и IT-инфраструктуры Большой спортивной арены "Лужники".

"Ланит" был построен благодаря способностям Георгия Генса, напоминает основатель "Энвижн Груп" Антон Сушкевич. "Многое делалось именно благодаря его личным качествам, его отношениям, его решениям относительно бизнеса. Именно поэтому Филиппу будет тяжело. Конкуренция усилится, разумеется. Если раньше какие-то вещи из-за авторитета Георгия Генса были непререкаемы, теперь, разумеется, конкуренты постараются что-то отвоевать",— полагает господин Сушкевич. В сфере госзаказа "Ланит" конкурирует с "Кроком", IBS, "Техносервом", "Ростехом", а также входящей в "Ростелеком" "РТ Лабс".