Кристина Жукова
23.05.2018

Группа "Ланит" приобрела контрольный пакет инжиниринговой компании "Центр технических проектов" (ЦТП), участвовавшей в создании самолетов Sukhoi Superjet 100 и MC-21. Из числа совладельцев ЦТП вышла консалтинговая компания "Группа Альянс", также работавшая с госхолдингом "Сухой". Подобные сделки редки для системных интеграторов, которые чаще пытаются развивать новые направления с нуля, отмечают эксперты.

"Ланит" приобрел контрольный пакет инжиниринговой компании ЦТП, сообщили "Ъ" в компаниях. Согласно Kartoteka.ru, структура холдинга получила 49,99% ЦТП, еще 0,02% перешли президенту "Ланита" Филиппу Генсу. Оставшиеся 49,99% ЦТП сохранил гендиректор компании Роман Рамазанов. До этого господину Рамазанову принадлежали 62% ЦТП, а другими 38% владела структура консалтинговой компании "Группа Альянс", работавшей в том числе с госхолдингом "Сухой". Сумма сделки не раскрывается.

С помощью ЦТП "Ланит" планирует начать оказывать новые услуги для авиаиндустрии, оборонной промышленности, индустрии тяжелого машиностроения, автомобилестроения и других отраслей. ""Ланит" уже давно помогает российской промышленности перейти на цифровые технологии. Расширение компетенций в этой отрасли — наша стратегическая задача",— сообщил "Ъ" Филипп Генс. Цель нового акционера — создать крупнейшего инженерного игрока на рынке машиностроения, добавляет господин Рамазанов.

ЦТП был создан в 2009 году, центральный офис находится в Москве, есть подразделения в Самаре, Новосибирске и Тольятти. В штате компании — 120 сотрудников. Ее основные услуги — разработка интерактивной эксплуатационной документации, проведение расчетов на прочность и проектирование. Компания реализовала более 20 технических проектов, в том числе разработку эксплуатационной документации и выполнение прочностных расчетов ближнемагистрального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 компании "Гражданские самолеты Сухого" и магистрального самолета МС-21 корпорации "Иркут". В "СПАРК-Интерфаксе" указаны два госконтракта ЦТП за 2017 год на 396 млн руб. Господин Генс надеется на "значительный" рост выручки ЦТП.

Сам "Ланит" занимает третье место в рейтинге крупнейших IT-компаний России за 2017 год, по данным TAdviser. Выручка холдинга, по собственным данным, составила в 2017 году 137 млрд руб. Холдинг и ЦТП уже сотрудничали в авиастроении и сейчас вместе работают в проекте "Гражданских самолетов Сухого", уточняет директор департамента систем автоматизированного проектирования "Ланита" Сергей Марьин.

В последнее время системные интеграторы редко покупают готовые компании или доли в них, отмечает директор по маркетингу ГК "Рамакс" Денис Гасилин. Вместо этого для развития новых направлений они предпочитают привлекать непрофильных для себя специалистов и открывать новые центры компетенций в рамках компании, но в обоих случаях интегратор хочет диверсифицировать бизнес. В частности, транспортная отрасль, включая авиацию, сейчас "бурно развивается" в части применения информационных технологий, подтверждает он.