© ComNews
24.05.2018

Ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Сергей Ерохин принял участие во встрече руководства Россвязи с заместителем министра по внутренним вопросам и связи Японии Масахико Томинага, состоявшейся 24 мая 2018 г. на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

Встреча была посвящена вопросам реализации подведомственными Россвязи научными и образовательными учреждениями российско-японских соглашений о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), подписанными в ходе визита в Японию Президента России В.В. Путина в декабре 2016 года, а также поиску новых направлений двустороннего взаимодействия, включая развитие сетей новых поколений (5G), почтовую связь, совместную патентную деятельность.

С российской стороны главными участниками соглашений выступили МТУСИ и НИИР (Научно-исследовательский институт радио), с японской стороны Национальный институт ИКТ при поддержке Министерства по внутренним вопросам и связи Японии. С 2017 года ведутся переговоры о начале сотрудничества МТУСИ с Университетом электросвязи Японии по линии студенческого обмена и исследований, связанным с когнитивным радио, беспроводными сенсорными сетями и системами коммуникаций между автомобилями.

Сегодня стороны сотрудничают в областях построения интернета "вещей", сетей 5G, технологий Wi-SUN и MIMO, обмена научными сотрудниками, подготовки совместных докладов и статей на научных конференциях и в журналах.