Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Хомяков (слева) и генеральный директор ПАО «МегаФон» Сергей Солдатенков
© ComNews
25.05.2018

В рамках Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ) заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Сергей Хомяков и генеральный директор ПАО "МегаФон" Сергей Солдатенков подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам Сергея Солдатенкова, особенностью подписания указанного соглашения является то, что оно подписано с использованием  электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Документ предполагает  расширение взаимодействия сторон в сфере связи. В частности, речь идет о повышении "МегаФоном" качества радиопокрытия в зоне деятельности предприятий Группы "Газпром" в России, в том числе в труднодоступных регионах.

"Газпром", как компания, имеющая распределенную структуру, нуждается в надеждой связи. "МегаФон" обеспечил для Группы "Газпром" связь на многих удаленных объектах, например, на Бованенковском месторождении", - отметил в ходе подписания договора Сергей Хомяков.

Оператор готов развивать необходимую инфраструктуру для передачи данных по волоконно-оптическим и радиорелейным линиям связи. В свою очередь, "Газпром" будет создавать условия для размещения на своих объектах телекоммуникационного оборудования и линий связи "МегаФона". 

В настоящее время компании уже готовятся к реализации нескольких таких проектов. Они предусматривают улучшение качества покрытия сети связи "МегаФона" на объектах "Газпрома" в Амурской области и Петербурге.

Соглашение также предполагает сотрудничество компаний в области обеспечения информационной безопасности.