© ComNews
29.01.2001

Телекоммуникационная компания «Глобал Один» ввела в эксплуатацию два новых канала Москва-Петербург-Финляндия, мощностью 45 Мбит/с каждый. С вводом двух новых каналов общая канальная емкость «Глобал Один» на международном направлении составила почти 155 Мбит/с.

Новые канальные мощности расширяют возможности «Глобал Один» по обеспечению доступа к ресурсам Интернет, передаче голоса и данных с гарантированным качеством. «Увеличение канальной емкости позволит компании повысить качество обслуживания клиентов, -- отметила президент «Глобал Один» Татьяна Прохорова. -- Это еще один шаг в осуществлении плана расширения магистральной сети компании. Современный центр управления сетью, дублирование каналов и оборудования в сочетании с непрерывным централизованным мониторингом и управлением обеспечивают повышенную надежность сети и качество предоставляемых услуг».

Менеджер по связям с общественностью «Глобал Один» Сергей Щенников сообщил репортеру ComNews.ru, что компания решила не раскрывать, у кого из канальных провайдеров арендованы новые каналы. Однако скорее всего, «Глобал Один» арендовал два канала общей пропускной способностью 90 Мбит/с у ЗАО «Сонера Рус» -- 100%-ной «дочки» финского национального оператора Sonera.

«Глобал Один» впервые решил приобретать мощные широкополосные каналы в середине 1999 года. До этого момента компания использовала одни каналы для передачи голоса, а другие -- для передачи данных, причем каналы имели емкость 2-8 Мбит/с и арендовались у различных провайдеров.

В сентябре 1999 года «Глобал Один» организовал международный канал 45 Мбит/с, внутри которого можно было гибко распределять полосы между различными услугами. Канал шел из Москвы, через Петербург и Финляндию, в Швецию. Для этого «Глобал Один» арендовал емкость в волоконно-оптическом кабеле ЗАО «Раском» на участке Москва-Петербург, а от Петербурга за рубеж -- у «Сонера Рус». Тогда «Сонера Рус» еще не достроила свою волоконно-оптическую линию Петербург-Москва, поэтому использование услуг сразу двух канальных провайдеров для «Глобал Один» было оправданно.

Однако в конце февраля 2000 года линия «Сонеры» Петербург-Москва (получившая название FROG) была сдана в коммерческую эксплуатацию, после чего Sonera/«Сонера Рус» стала обладателем собственной кабельной системы от Москвы до Стокгольма. Поэтому сейчас, при аренде двух международных каналов по 45 Мбит/с «Глобал Один», скорее всего, обошелся услугами одного канального провайдера -- «Сонера Рус».


Досье ComNews.ru


По состоянию на начало 2001 года, протяженность только собственных внутригородских волоконно-оптических сетей ЗАО «Глобал Один» составила 1500 км. Компания ввела в строй несколько крупных инфраструктурных проектов, благодаря которым регионы России получили доступ к современным услугам связи. Среди наиболее крупных клиентских и собственных проектов -- SDH-сети в Петербурге, Иркутске, Ульяновске, Кемерово, Новосибирске, Саратове, проект интегрированной телекоммуникационной банковской сети Московского региона Центробанка РФ.