© ComNews
01.06.2018

Заместителем генерального директора ФГУП "Почта России" по финансовым и экономическим вопросам назначен Алексей Кокорев, заместителем генерального директора "Почты России" по маркетингу и внешним коммуникациям - Рубен Оганесов. Обе должности в компании являются новыми.

Как рассказали в пресс-службе "Почты России", в задачи и должностные обязанности Алексея Кокорева (на фото) на должности, являющейся для компании новой, входит курирование финансовых и экономических вопросов компании. Отметим, что до прихода в "Почту России" Алексей Кокорев работал в ОАО "Газпром нефть". В пресс-службе "Почты России" также пояснили, что Дмитрий Московский, занимавший в недавнем прошлом пост финансового директора компании, в конце апреля 2018 г. принял решение продолжить работу вне предприятия.

Что касается Рубена Оганесова, то, по словам представителя пресс-службы "Почты России", с октября 2017 г. он занимал должность советника генерального директора по внешним коммуникациям, а впоследствии директора по маркетингу и корпоративным коммуникациям. Должность заместителя генерального директора "Почты России" по маркетингу и внешним коммуникациям, которую Рубен Оганесов занял сейчас, для компании новая. На этой должности перед ним стоят такие задачи и обязанности, как курирование внешних коммуникаций, маркетинга, рекламы, продвижения бренда.

Говоря с корреспондентом ComNews о произошедших в "Почте России" назначениях, аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев отметил следующее: "С чем связаны кадровые перестановки в "Почте России", мы, конечно, не знаем. Официальных сообщений, раскрывающих мотивацию новых назначений, нигде не публиковалось. То, что есть в открытых источниках, представляет собой набор стандартных для таких случаев формулировок - "с целью совершенствования, улучшения, оптимизации и т.д.". Что касается важности и фактической необходимости данных назначений, а также их возможного влияния на работу организации, то пока судить об этом трудно: Алексей Кокорев в должности советника генерального директора работает всего с апреля сего года, Рубен Оганесов был директором по маркетингу и корпоративным коммуникациям с октября 2017 г. То есть лишь немногим больше".

С другой стороны, по мнению Алексея Коренева, это люди, уже работающие в "Почте России" на тех же направлениях, на которых они будут работать и далее. "Не зная детально организационно-функциональную структуру предприятия, вообще трудно сказать, чем отличается директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям от заместителя генерального директора по маркетингу и корпоративным коммуникациям. Да и разница между советником генерального директора и заместителем, скорее всего, не значительная. Вполне можно предположить, что они чем занимались, тем и будут заниматься, а меняется, по сути, только название должности", - заметил Алексей Коренев.

Относительно того, что Алексей Кокорев возглавлял ранее департамент корпоративных финансов в ОАО "Газпром нефть", а теперь будет решать аналогичные задачи в "Почте России", эксперт сказал следующее: "Тут мы вообще ничего удивительно не видим. Он же руководил не узкоспециализированным профильным подразделением, занимавшимся, к примеру, геологоразведкой или бурением скважин. Финансы - они везде финансы. Никого ведь не удивляет, что Ольга Наумова, возглавившая сейчас крупнейший продуктовый ретейлер "Магнит", а ранее пять лет проработавшая на аналогичной должности в "Пятерочке", в свое время работала генеральным директором ГК "Римера" - нефтесервисного дивизиона ПАО "Челябинский трубопрокатный завод". То есть высококлассный специалист и опытный управленец может успешно руководить предприятием или его подразделениями вне зависимости от того, в какой области он работал ранее".

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко в разговоре с корреспондентом ComNews заметил, что "Почте России" предстоит акционирование. "В связи с этим повышается приоритет экономического блока и маркетинга. У "Почты" много новых задач, таких как расширение сотрудничества с компаниями из ЮВА, внедрение новых методов доставки (при помощи дронов). Рынок доставки при помощи беспилотных аппаратов оценивается в 10 млрд руб., и "Почта" может занять на нем доминирующее положение", - пояснил Георгий Ващенко.

При этом эксперт не исключает, что для внедрения новых технологий компанией может быть создано отдельное подразделение, в которое будут привлекаться люди из предприятий соответствующего профиля. "Акционирование поможет привлечению новых специалистов, поскольку снимает многие барьеры по нормированию оплаты труда, и "Почта" сможет конкурировать с частным бизнесом и на рынке труда", - отметил Георгий Ващенко.

На взгляд вице-президента гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров (ГИФА) Богдана Зварича, в случае произошедших назначений в "Почте "России" имеет место усиление состава высшего руководства. "Компании необходимо развитие и расширение, в результате чего возникает необходимость в расширении менеджерского звена. При этом Кокорев лишь меняет должность, тем самым его полномочия расширятся, что позволит ему принимать самое активное участие в жизни компании. Отмечу также, что он, видимо, достаточно хорошо показал себя на должности советника президента, несмотря на то, что является выходцем из нефтяной отрасли. Что же касается направлений деятельности, то маркетинг и финансы, безусловно, являются важными составляющими жизни компании и от их развития зависит ее развитие и итоговые результаты", - указал Богдан Зварич.

Досье ComNews

Алексей Кокорев родился 8 декабря 1972 г. Окончил Московскую государственную юридическую академию и проходил повышение квалификации в различных бизнес-школах, включая INSEAD. Возглавлял департамент инвестиций и департамент корпоративных финансов в ЗАО "Интер РАО ЕЭС", занимал руководящие должности в ING Bank (Нидерланды) и ОАО "Инвестиционный банк "Траст". С 2007 г. по 2018 г. занимал пост начальника департамента корпоративных финансов ОАО "Газпром нефть". С апреля 2018 г. занимал позицию советника генерального директора "Почты России". В мае этого года назначен на должность заместителя генерального директора "Почты России" по финансовым и экономическим вопросам.

Рубен Оганесов окончил исторический факультет Московского государственного областного педагогического института им. Н.К. Крупской в 1986 г. Является кандидатом экономических наук. С 1988 г. по 2012 г. работал на руководящих должностях в сфере телевидения, в том числе в Государственном комитете СССР по телевидению и радиовещанию; в ВГТРК - телекомпании "Останкино", "Муз-ТВ", "7ТВ", "Телевидение Подмосковья" и др. С 2012 г. по 2016 г. являлся руководителем Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра правительства Московской области. С октября 2017 г. являлся директором по маркетингу и корпоративным коммуникациям "Почты России". Впоследствии - директором по  маркетингу и корпоративным коммуникациям компании.