Светлана Ястребова
04.06.2018

Российский IT-холдинг Softline купил 10,1% норвежской IT-компании Crayon, сообщил "Ведомостям" представитель Softline. Факт покупки также подтверждается сообщением фондовой биржи Осло – здесь у Crayon после покупки Softline осталось 47,4% акций в свободном обращении.

Softline покупал акции Crayon в течение трех месяцев, объяснил представитель российского IT-холдинга. По подсчетам "Ведомостей" на основе данных Thomson Reuters, весь пакет акций мог обойтись Softline примерно в $12 млн исходя из средней за период покупки стоимости бумаг. Вице-президент по инвестициям группы компаний Softline Елена Волотовская отказалась назвать сумму сделки, но подтвердила, что компания заплатила больше $10 млн собственных средств. Для совершения этой сделки Softline в большей степени использовал собственные средства, но еще несколько небольших соинвесторов с рынка привлек координатор сделки ITI Capital, уточнил управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко (фонд является акционером ITI Group).

Crayon – норвежская компания, которая предоставляет разные, в том числе облачные, IT-сервисы. Выручка Crayon выросла на 21% до $890,6 млн в 2017 г., следует из годового отчета компании. За тот же период компания получила $6,2 млн убытка – на 68% больше, чем годом ранее, указано в отчете.