© ComNews
08.06.2018

Ростех объявил о решении передать 100% акций Национального центра информатизации (НЦИ) в концерн "Автоматика". Объединение компетенций двух компаний поможет сформировать в структуре радиоэлектронного кластера (РЭК) корпорации крупнейшего разработчика и поставщика комплексных цифровых решений для гражданской сферы. 

Объединение активов проводится в рамках стратегии развития РЭК, которая предусматривает увеличение доли выручки от гражданской продукции кластера за счет расширения технологических компетенций и вывода на рынки новых продуктовых линеек. 

Перед Ростехом стоит задача – нарастить долю гражданской продукции в среднем до 50%, а в сфере электроники и IT – до 60% к 2025 году. При этом объем продаж гражданских цифровых продуктов должен вырасти почти в четыре раза – до 300 млрд рублей. Для достижения таких результатов Ростех консолидирует в рамках РЭК технологические заделы своих ключевых ИТ-активов. 

В составе "Автоматики" НЦИ будет выполнять роль "гражданского крыла" концерна. Опыт и компетенции НЦИ, как интегратора федерального уровня, открывают новые возможности для комплексного продвижения разных продуктовых направлений РЭК. 

"Начиная с 2016 года, после перехода НЦИ в прямое управление Госкорпорации Ростех, выручка компании устойчиво растет. В прошлом году она превысила 3,2 млрд рублей, в 2018 году законтрактовано более 7,5 млрд рублей, - прокомментировал председатель совета директоров НЦИ, директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко. - Такой рост стал возможен благодаря кардинальному изменению стратегии компании. Мы перешли от вендорской модели к модели интегратора российских высокотехнологичных решений. Была проведена серьезная программа оптимизации, предусматривающая сокращение персонала и издержек компании. В то же время мы заметно нарастили компетенции и возможности компании на рынке ИТ. На текущем уровне развития актива передача НЦИ в профильный кластер Госкорпорации является очень логичным шагом". 

Основная деятельность НЦИ связана с реализацией комплексных инфраструктурных проектов в гражданской сфере, автоматизацией процессов в госуправлении, промышленных и социальных отраслях, разработкой и поддержкой различных видов программного обеспечения. 

В числе крупных работ НЦИ в ушедшем году - создание инфокоммуникационных сервисов Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 и Кубка Конфедерации 2017, развитие и поддержка государственных информационных систем ЕГИСЗ и ГИС ОМС в рамках развития "цифрового здравоохранения". Одним из ключевых проектов НЦИ стала комплексная автоматизация деятельности ФГУП "Почта России", включающая проектирование и разработку системы с функциями управления заказом, электронного документооборота, управления недвижимостью. 

Компания активно расширяет поле деятельности и партнерства на ИТ-рынке, в том числе, вошла в капитал "Барс Груп", учредила компанию-экспортера отечественной ИТ-решений RITE. 

"Автоматика" специализируется на создании защищенных информационно-телекоммуникационных систем и оборудования для военных и других спецзаказчиков. По итогам 2017 года выручка концерна достигла 16,1 млрд рублей (рост на 10 % по отношению к 2016 году). В настоящий момент холдинг активно наращивает компетенции в области создания и продвижения на рынки новых видов гражданской продукции – систем хранения данных, телеком-оборудования, оборудования для цифровой маркировки товаров, элементов "умного города" и др. 

Один из ключевых проектов НЦИ, имеющих широкий потенциал для внедрения в масштабах РФ, – "Безопасный город", который направленна формирование комфортной и безопасной городской среды с помощью "интеллектуальных" цифровых технологий. 

"Рынок таких решений развивается очень быстро: по нашим оценкам, темп его роста в РФ – порядка 30% в год. Цифровые решения, которые сегодня создают "Автоматика", НЦИ и другие компании РЭК, могут использоваться в составе комплексных предложений и экосистемных проектов для государства, регионов, муниципалитетов, корпоративных заказчиков. Это продукты для мониторинга экологии и городских объектов, управления дорожным движением, организации работы экстренных служб, контроля коммунальной инфраструктуры, мест массового скопления людей и т.д., эффективной защиты жизни и здоровья граждан. Опыт и компетенции НЦИ станут серьезной поддержкой в развитии этих и других продуктовых направлений", - говорит генеральный директор концерна "Автоматика" Сергей Сахненко. 

На первом этапе НЦИ планирует разработать синхронизированную матрицу IT-решений предприятий РЭК, основанную на глубоком маркетинговом анализе потребностей рынка, производственных возможностей и потенциала предприятий кластера. Это позволит создать полную картину продуктовых линеек более 200 предприятий кластера и их коммерческих перспектив для эффективного продвижения на рынках.