© ComNews
08.06.2018

Компания "Норбит" (входит в ГК "Ланит") и ООО "Открытая мобильная платформа" ("дочка" ПАО "Ростелеком"), разработчик отечественной мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS, заключили соглашение о сотрудничестве.

Компании займутся развитием экосистемы корпоративных приложений на базе доверенной операционной системы для мобильных устройств Sailfish Mobile OS RUS, а также формированием благоприятной среды для продвижения и поддержки платформы на российском рынке. Соглашение предусматривает разработку и тестирование новых решений, привлечение партнеров для их развития, а также создание центра компетенции для обучения и поддержки партнеров и заказчиков, использующих Sailfish Mobile OS RUS.

"Мобильные решения на базе российской мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS в первую очередь предназначены для создания доверенного информационного пространства в российских компаниях и государственных организациях. Убежден, что выбор в пользу этих решений позволит нашим заказчикам безопаснее и эффективнее проводить цифровую трансформацию", - отметил генеральный директор "Норбит" Антон Чехонин.

Генеральный директор ООО "Открытая Мобильная Платформа" Павел Эйгес говорит: "Мы уже давно работаем с командой "Норбит" и успешно реализовали проект для ФГУП "Почта России". Приложение, разработанное специалистами компании "Норбит", успешно используется почтальонами на устройствах под управлением Sailfish Mobile OS RUS в 22-х российских регионах. Подписание соглашения о сотрудничестве - логичный и правильный шаг для развития нашего партнерства. Уверены, что технические компетенции наших партнеров внесут весомый вклад в появление новых сервисов и приложений для пользователей Sailfish Mobile OS RUS".