© ComNews
09.06.2018

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и компания Ericsson запустили на действующей сети оператора в 7 из 11 российских городов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу, решения на базе приближенной к 5G технологии Massive MIMO. Использование на базовых станциях множественных антенных элементов увеличит пропускную способность и емкость соты, а также расширит радиус ее покрытия при передаче данных. 

МТС развернула сеть Massive MIMO в стандарте LTE-TDD 2600 в 7 из 11 городов турнира - в Москве, Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре. В оставшихся четырех городах внедрять технологию к ЧМ-2018 МТС пока не будут.

В первую очередь, решение предназначено для мест с большим скоплением абонентов и активным потреблением трафика. "Технология Massive MIMO в разы увеличивает емкость сети, что позволит десяткам тысяч болельщиков одновременно в одном месте комфортно пользоваться скоростным мобильным Интернетом без потерь в качестве", - говорит вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий.

В пресс-службе МТС уточнили, что одна сота может одновременно обслужить сотни абонентов с высоким качеством широкополосного доступа.

Проект реализовывался вместе с крупным международным вендором - компанией Ericsson. "Вместе с МТС мы вывели пользовательский опыт на новый уровень и обеспечили болельщиков мобильными услугами отличного качества во время игр, в фан-зонах и других местах", - сказал старший вице-президент Ericsson, глава региона Европа и Латинская Америка Арун Банзал.

Компания МТС установила более 70 базовых станций AIR 6468 Ericsson на более чем 40 площадках. В радиусе действия базовых станций с Massive MIMO работает большинство современных моделей смартфонов с поддержкой диапазона LTE-TDD 2600. На сегодня доля таких смартфонов в сети МТС в крупных российских городах составляет в среднем около 70% от общего количества 4G-устройств.   

МТС развернула сеть вокруг стадионов, на вокзалах, в аэропортах, парках, фан-зонах, вдоль пешеходных зон и возле туристических достопримечательностей. В Москве компания охватила территории вокруг стадионов "Лужники" и "Открытие Арена", аэропорта Шереметьево, Белорусского вокзала, парка Победы, Центрального дома художника и "Москва-Сити" (Тестовская ул., 8).

В Петербурге базовые станции разместились возле стадиона "Санкт-Петербург", у Московского вокзала, у фан-зоны на Дворцовой площади (со стороны Конюшенной пл., 1; наб. р. Мойки, 37; наб. Макарова, 2; Гороховой ул., 2/6).  В Казани - на стадионе "Казань Арена" и территории вокруг него, а также в фан-зоне на ул. Декабристов, 2.

В Ростове-на-Дону Massive MIMO затронет территорию вокруг стадиона "Ростов Арена", привокзальную площадь, фан-зоны на ул. Суворова, 119/80, и Театральной пл., 4 и 46. В Нижнем Новгороде - территорию возле стадиона "Нижний Новгород" и фан-зоны на пл. Максима Горького и пл. Минина. В Екатеринбурге - территорию вокруг стадиона "Екатеринбург Арена" и ул. Горького, 31. В Самаре - территорию вокруг стадиона "Самара Арена" и фан-зоны на пл. Куйбышева и ул. Фрунзе, 165.

Кроме Massive MIMO, МТС и Ericsson запускают к Чемпионату еще одно 5G-решение. На стадионе в Ростове-на-Дону установлены базовые станции LTE FDD1800/2600 на основе технологии Elastic RAN. Ее использование увеличивает средние скорости доступа и емкость сети за счет работы мобильных устройств одновременно от нескольких соседних базовых станций.

ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") также тестирует технологии, которые лягут в основу 5G. В пресс-службе оператора напомнили о том, что на ПМЭФ-2018 "ВымпелКом" и Huawei подписали соглашение в области пилотирования и интеграции технологических решений 4,5G/5G и Интернета вещей (см. новость ComNews от 25 мая 2018 г.). "ВымпелКом" работает в этом направлении и с другими вендорами.

"Пилотные запуски 5G мы готовы ускорить при условии получения разрешений на использование частот 5G. Как тестовых, так и после решения общего вопроса распределения частот. Срок развертывания и архитектура сети 5G зависят собственно от распределенного спектра", - отметила руководитель пресс-службы оператора Анна Айбашева.

В свою очередь ПАО "МегаФон" с начала 2018 г. запустил в коммерческую эксплуатацию Massive MIMO в стандарте LTE-TDD 2600 совместно с Huawei в Петербурге в рамках подготовки к ЧМ. "Получив частоты для тестовых запусков сетей пятого поколения, "МегаФон" уже показывает практическое применение 5G. Например, в Москве "МегаФон" показал работу 5G во время прямой трансляции футбольного матча в формате VR. В Петербурге мы продемонстрировали работу 5G на прототипе пользовательского устройства с использованием БС Nokia и модема Qualcomm в миллиметровом диапазоне", - перечислила руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина.

Оператор также планирует развернуть локальные тестовые зоны 5G на рабочих частотах в рамках ЧМ-2018. "МегаФон" обеспечивает инфраструктурой для оказания услуг мобильной связи стадионы в Петербурге, Казани и Сочи, для услуг фиксированной связи инфраструктура развернута на всех объектах ЧМ. Часть инфраструктуры была готова еще к началу Кубка Конфедераций.

Позиция "МегаФона" такова, что на начальном этапе строительства сетей 5G оператор будет использовать уже существующую 4G-инфраструктуру. "Мы протестируем все ключевые компоненты - Massive MIMO, активные антенны 5G, технологию Network Slicing для обеспечения критически значимых сервисов. Но главное - мы работаем с радиоинтерфейсом 5G New Radio", - сказала Юлия Дорохина.